Вице-премьер Алексей Кудрин после выборов президента России вполне может занять пост премьера
Вести

Вице-премьер Алексей Кудрин после выборов президента России вполне может занять пост премьера. В пользу этой версии свидетельствует тот факт, что в новом правительстве фактически все реальные рычаги власти оказались в руках Алексея Кудрина. Между тем депутат Госдумы Алексей Митрофанов не исключает, что Кудрин может стать следующим президентом России, сообщает РБК daily.

"Фактически он контролирует в правительстве не только весь финансовый блок и ЦБ, но и целый ряд непрофильных министерств, например Минздравсоцразвития, поскольку это ведомство возглавил его человек - бывший замминистра финансов Татьяна Голикова", - говорит Митрофанов. В связи с этим, по словам депутата, после выборов главы государства Кудрин вполне может занять пост председателя правительства.

"Впрочем, не исключено, что в результате ему будет "предложена" и более высокая должность", - подчеркнул Митрофанов, намекая на возможность избрания Алексея Кудрина весной 2008 года главой государства.

Премьер Виктор Зубков уже поручил Алексею Кудрину координировать разработку основных направлений социально-экономического развития страны, проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики, управление государственным долгом и финансовыми активами РФ, разработку и исполнение федерального бюджета, реализацию налоговой политики, вопросы инвестиционной госполитики, разработку федеральных целевых программ, а также обеспечение единства экономического пространства, антимонопольной политики. Кроме того, Кудрин стал ответственным за госполитику в области деятельности субъектов естественных монополий, таможенно-тарифного регулирования, а также за регулирование финансовых рынков.

Член Общественной палаты, политолог Сергей Марков согласен, что в результате переформатирования кабинета министров в наибольшем выигрыше после Виктора Зубкова оказался именно Алексей Кудрин.

"И министр здравсоцразвития Татьяна Голикова, и министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина, и руководитель Росфинмониторинга Олег Марков - это все его люди, - говорит Сергей Марков. - Поэтому не исключено, что усиление Кудрина связано с его возможным назначением в ближайшем будущем председателем правительства". Впрочем, по его мнению, шансы Кудрина все же невелики, поскольку слишком рискованно ставить ответственным за всю экономическую политику человека с репутацией рыночного фундаменталиста, который выступает за вывод государства из экономики.

"Хотя, конечно же, Алексей Кудрин пользуется безусловным доверием Владимира Путина, и президент нередко прислушивается к его мнению по финансовым вопросам", - подчеркнул бывший министр экономики в правительстве Егора Гайдара Андрей Нечаев.