Парламент Украины отложил на пять лет, до 2015 года, ввод в действие закона, запрещающего фермерам прямую продажу своего мяса, сала и молока на колхозных рынках
Архив NEWSru.com

Парламент Украины отложил на пять лет, до 2015 года, ввод в действие закона, запрещающего фермерам прямую продажу своего мяса, сала и молока на колхозных рынках.

Как сообщает Reuters, половина мяса и большая часть сала производится в украинских частных хозяйствах и продается частниками на рынках. Мясо с крупных животноводческих комплексов идет главным образом на переработку на мясокомбинатах.

В 2005 году парламент, готовясь ко вступлению в ВТО, принял закон, запрещающий индивидуальным производителям прямую продажу мяса, сала и молочных продуктов на рынках с 1 января 2010 года.

О планах перенести срок вступления закона в силу заявил министр АПК Юрий Мельник: "Убежден, что запрет на торговлю домашними мясомолочными продуктами не коснется никого", - сказал он в интервью газете "День".

По закону, животного, чье мясо предназначено для продажи, должно быть забито на сертифицированной бойне и пройти тщательный ветеринарный контроль. Но производители говорят, что таких боен - единицы, и возить туда животных трудно и очень дорого.

Однако Мельник уверен, что Украине в любом случае придется пойти на усиление контроля, так как лишь в этом случае украинские производители смогут выйти на европейский продовольственный рынок, чего добиваются уже многие годы.

"Чтобы продавать украинскую аграрную продукцию на европейских рынках и уверенно чувствовать себя на рынках СНГ, необходимо внедрять современные нормы гарантии качества сырья и готовой продукции", - сказал Мельник.

Он считает, что селу необходимо еще четыре-пять лет, чтобы подготовиться к требованиям нового закона.