Московский банк "Сбербанка" возобновил прием купюр достоинством 5000 рублей в своих банкоматах и платежных терминалах
Moscow-Live.ru
 
 
 
Специалисты банка закончили техническое тестирование нового программного обеспечения, которое даст возможность отбраковывать фальшивые купюры. Его внедрение проходит поэтапно, полностью работы планируется завершить в течение недели
Moscow-Live.ru
 
 
 
В начале октября этого года московский банк "Сбербанка" и некоторые другие банки столицы прекратили прием купюр достоинством 5000 рублей в своих банкоматах и информационно-платежных терминалах, ссылаясь на участившиеся случаи их подделки
Moscow-Live.ru

Московский банк "Сбербанка" возобновил прием купюр достоинством 5000 рублей в своих банкоматах и платежных терминалах, передает агентство "Прайм" со ссылкой на пресс-службу банка. Прием этих банкнот в других регионах будет возобновлен до конца недели.

Специалисты банка закончили техническое тестирование нового программного обеспечения, которое даст возможность отбраковывать фальшивые купюры. Его внедрение проходит поэтапно, полностью работы планируется завершить в течение недели, сообщили в "Сбербанке". После технического переоснащения пятитысячные купюры будут приниматься во всех банкоматах и информационно-платежных терминалах банка без ограничений.

В начале октября этого года московский банк "Сбербанка" и некоторые другие банки столицы прекратили прием купюр достоинством 5000 рублей в своих банкоматах и информационно-платежных терминалах, ссылаясь на участившиеся случаи их подделки. Купюры другого достоинства продолжали приниматься.

14 октября полиция заявила о задержании в петербургском аэропорту "Пулково" предполагаемых фальшивомонетчиков, чьи действия, по версии следствия, и вынудили несколько отечественных банков отказаться от приема пятитысячных банкнот.

Оказалось, что только за последние две недели в Москве фальшивомонетчики через приемные терминалы сбыли более 8,5 млн фальшивых рублей. По заключению экспертов, фальшивки были напечатаны на струйном принтере, на однослойной плотной бумаге без водяных знаков, однако установленное в банках программное обеспечение терминалов не способно было определить подделку.

Как результат, на территории московского региона при инкассации аппаратов изъяты фальшивые купюры номиналом 5 тысяч на сумму более 15 млн рублей.

Установлены личности подозреваемых - ими оказались семеро граждан Узбекистана. Они перебрались из Москвы в Санкт-Петербург, где успели реализовать почти 1,5 млн фальшивых рублей, после чего и были задержаны сотрудниками полиции в аэропорту "Пулково".

Как показывает статистика Банка России (документ PDF), в третьем квартале 2013 года купюры номиналом пять тысяч рублей снова вышли в лидеры по количеству подделок, сместив с первого места тысячерублевки.

С новыми подделками банки столкнулись более месяца назад. Блокировка приема пятитысячных купюр в итоге оказалась единственным способом обезопасить себя. Первым проблемой фальшивых денежных знаков номиналом 5 тысяч рублей занялся Московский банк "Сбербанка", который с 9 октября временно приостановил прием этих купюр в своих банкоматах, приемных и платежных терминалах. Затем примеру крупнейшего российского банка последовали "ВТБ-24", "Альфа-банк" и "Банк Москвы".

Напомним, на прошлой неделе источник из NCR, компании, чьи банкоматы распространены в России больше других, рассказал газете "Ведомости", что на поддельных банкнотах, ставших причиной недавнего решения банков, прекрасно скопированы машиночитаемые защитные элементы, фальшивка визуально выполнена очень качественно. Ее не распознают не только терминалы самообслуживания, но и детекторы валют, которыми деньги из терминалов проверяют вручную.

Устройства вообще не считывают все объекты защиты и даже половину из них, так как это заняло бы продолжительное время. О недостаточности проверки всего трех степеней защиты в банкоматах на днях говорили и представители Центробанка. Так, директор департамента наличного денежного обращения ЦБ Александр Юров указал, что регулятор уже несколько лет предлагает банкам оснащать свои устройства датчиками, которые проверяют не менее четырех признаков.