Министр труда согласен, что материнский капитал - дорогостоящая мера, но она доказала свою эффективность: доля рожденных вторых и последующих детей увеличилась в 2013 году до 50,6%, в 2006 году этот показатель составлял лишь 33%
Global Look Press

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин отреагировал на идею Минфина прекратить выплату материнского капитала, сообщает ТАСС. "Экономить на детях - последнее дело, а видимо, именно этим предлагает заняться Минфин", - заявил он.

Право на материнский капитал, по словам министра труда, должно быть безусловным для каждой семьи, в которой появляется второй и последующие дети. "Доход среднероссийской семьи и так невысок. - напомнил Топилин. - Рождение каждого последующего ребенка снижает уровень ее благосостояния".

Министр труда согласен, что материнский капитал - дорогостоящая мера, но она доказала свою эффективность: доля рожденных вторых и последующих детей увеличилась в 2013 году до 50,6%, в 2006 году этот показатель составлял лишь 33%. Число родившихся детей в 2013 году по сравнению с 2006 годом выросло на 28% и составило 1895,8 тысячи.

В Минфине считают, что программа выплаты маткапитала свою задачу по стимулированию рождаемости выполнила и требует пересмотра. Мнение ведомства на этой неделе озвучил замминистра финансов Айрат Фаррахов. По его словам, если рассматривать варианты продолжения государством поддержки семей, имеющих двух и более детей, необходимо учитывать принцип нуждаемости в маткапитале таких семей, так как "есть более эффективные методы поддержки рождаемости и семей, которые в большей степени в этом нуждаются". "Распределять деньги всем одинаково - это неверный подход", - заявил Фаррахов.

Напомним, программа материнского капитала была запущена в 2007 году под лозунгом повышения рождаемости, борьбы со старением и сокращением населения. Программа первоначально была рассчитана на 10 лет. Материнский капитал имеет право получить родитель, у которого родился или которым был усыновлен второй, третий и последующие дети. Получить материнский капитал можно только один раз.

Когда программа стартовала в 2007 году, эта помощь семье составляла 250 тысяч рублей, в 2014 году родители получают по 429 тысяч рублей. В 2015 году размер выплаты должен достичь 451 тысяч рублей. В проекте федерального бюджета на 2015 год запланировано потратить на эти цели более 340 млрд руб. Срок действия программы заканчивается 31 декабря 2016 года.

В начале октября 2014 года стало известно, что финансово-экономический блок правительства РФ работает над предложениями по сокращению бюджетных расходов, в частности, выплат по программе материнского капитала. Позднее предложение не выплачивать молодым родителям семейный капитал в правительстве раскритиковали и заявили, что на этот шаг пойти никак не могут и не собираются.

Вице-премьер Ольга Голодец 15 октября, выступая в Совете Федерации в рамках "правительственного часа", порадовала: материнский капитал удалось отстоять. Минфин, однако, слова Голодец о продлении программы маткапитала не подтвердил. Пресс-секретарь Голодец Алексей Левченко в беседе с радиостанцией "Говорит Москва уточнил, что законопроект о продлении программы пока не рассматривался.

"Голодец имела в виду, что выплаты по материнскому капиталу продолжатся в 2017 году для детей, которые родились до конца 2016 года. Вместе с тем в настоящее время продолжает обсуждаться необходимость непосредственного продления программы маткапитала на последующие годы, но пока такой законопроект еще не вносился", - сообщил журналистам Левченко.