Concorde станет прибыльным в последнюю неделю полетов, утверждает British Airways
Архив NEWSru.com
 
 
 
В последнюю неделю эксплуатации с 18 по 24 октября на Concorde забронировано уже свыше 2000 билетов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В это время самолет совершит 20 рейсов из Лондона в Нью-Йорк и обратно, затем коммерческая эксплуатация лайнера прекратится
Архив NEWSru.com

Concorde станет прибыльным в последнюю неделю полетов, утверждает British Airways - единственная компания, продолжающая эксплуатировать единственный сверхзвуковой пассажирский авиалайнер 30-летней давности. В последнюю неделю эксплуатации с 18 по 24 октября на Concorde забронировано уже свыше 2000 билетов.

В это время самолет совершит 20 рейсов из Лондона в Нью-Йорк и обратно, затем коммерческая эксплуатация лайнера прекратится. После этого самолеты будут переданы в музеи, а один экземпляр будет продан по частям на знаменитом аукционе Christie's.

За время эксплуатации Concorde стал легендой. Однако перипетии, в которые международный воздушный транспорт попал после 11 сентября 2001 года, война в Ираке и постоянные технические проблемы ускорили процесс "отправки на покой" уникального коммерческого сверхзвукового лайнера. До этих трагических событий компании British Airways и Air France объявляли, что, если с лайнерами не произойдет новой катастрофы или серьезного инцидента, машины могут летать до 2007 года минимум.

В последние годы проект испытывал значительные финансовые трудности. Число тех, кто был готов заплатить около 5 тыс. долларов за трехчасовой перелет через Атлантику, постоянно сокращалось. Богатые бизнесмены, до последнего времени составлявшие основную массу пассажиров Concorde, теперь предпочитают потратить больше времени на перелет - но сэкономить деньги. Сэкономить можно немало: самый дешевый билет British Airways из Лондона в Нью-Йорк и обратно стоит около 300 долларов.

Однако билеты на "последнюю гастроль" лайнера стоят значительно дороже, а от желающих отбоя нет. "Нам люди все лето звонили по поводу покупки билета на последнюю неделю, и мы счастливы, наконец, предоставить им эту возможность", - говорит Матрин Джордж, директор по маркетингу ВА. Желающие полететь над Атлантикой быстрее звука заплатят за это по 7100 долларов. В стоимость билета входит возвращение в Великобританию на обычном дозвуковом самолете. Как сообщает Reuters, по данным на утро понедельника в продаже осталось 450 билетов.