Михаил Фридман уверен, что до конца года акционеры ТНК-ВР окончательно определятся с кандидатурой на пост главы компании, сообщил он во вторник журналистам
alfagroup.ru
 
 
 
Михаил Фридман уверен, что до конца года акционеры ТНК-ВР окончательно определятся с кандидатурой на пост главы компании, сообщил он во вторник журналистам
Moscow-Live.ru
 
 
 
Вопрос о приобретении доли в Ковыкте сейчас обсуждается между правительством и "Газпромом", - сказал Фридман
Архив NEWSru.com

Михаил Фридман уверен, что до конца года акционеры ТНК-ВР окончательно определятся с кандидатурой на пост главы компании, сообщил он во вторник журналистам.

"Да, до конца года мы определимся", - передает слова Фридмана РИА "Новости".

Отвечая на вопрос журналистов, не планирует ли сам Фридман совмещать должности главы совета директоров и руководителя ТНК-ВР, он сказал: "В дальнейшем мне бы этого не хотелось".

Также Фридман сообщил, что вопрос покупки у ТНК-ВР контрольного пакета акций компании "РУСИА Петролеум", оператора одного из крупнейших российских газоконденсатных месторождений - Ковыктинского, обсуждается в настоящее время правительством и "Газпромом".

"Мы намерены продать свой пакет. Кто будет конечным покупателем - "Газпром" или правительство, для нас это непринципиально. Вопрос о приобретении доли в Ковыкте сейчас обсуждается между правительством и "Газпромом", - сказал Фридман.

Ранее проходила неофициальная информация о том, что вместо "Газпрома" покупателем расположенной в Иркутской области Ковыкты может стать государственный "Роснефтегаз", который, в частности, владеет крупным пакетом акций "Роснефти".

Напомним, в июне 2009 года в компании ТНК-BP были назначены два новых исполнительных вице-президента - Максим Барский и Павел Скитович. Ранее совет директоров ТНК-ВР назвал их в качестве кандидатов на пост главного управляющего директора ТНК-ВР по истечении переходного периода. Предполагается, что переходный период продлится до конца года. При этом Скитович был номинирован на этот пост ВР, которой принадлежит 50% акций ТНК-ВР.

Акционеры ТНК-BP - британская BP и консорциум Alfa Access Renova (AAR) - договорились назначить нового главного исполнительного директора компании до конца текущего года. Смена главы ТНК-ВР была одним из основных спорных вопросов в ходе прошлогоднего конфликта российских и британских акционеров компании, публично продолжавшегося более трех месяцев и завершившегося 4 сентября 2008 года подписанием меморандума о взаимопонимании. AAR, как и ВР, принадлежит 50% в ТНК-ВР, которые распределяются следующим образом: 25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

Прежний глава ТНК-BP Роберт Дадли ушел в отставку 1 декабря 2008 года из-за конфликта между BP и ААР. Одним из условий перемирия стало решение о том, что компанию возглавит независимый от обеих групп акционеров менеджер, свободно владеющий русским языком, а выдвигает кандидатуру официально глава BP.

В рамках меморандума прежний глава компании Роберт Дадли формально ушел в отставку с 1 декабря, хотя и покинул Россию еще в августе. После этого до 1 июня обязанности главы компании исполнял Тим Саммерс, в настоящее время вернувшийся на пост управляющего директора по производству и технологиям, отвечающего за текущую операционную деятельность компании.

До этого времени поиски нового руководителя ТНК-BP были безрезультатными. Среди кандидатов были бывший гендиректор UC Rusal Александр Булыгин и руководитель СУЭК Владимир Рашевский (оба отказались), а главным претендентом долгое время считался бывший гендиректор "Норникеля" Денис Морозов. Кроме того, в СМИ проходила неофициальная информация о том, что этот пост может занять Виктор Вексельберг, который сейчас является исполнительным директором ТНК-BP.

ТНК-ВР, созданная в 2003 году, входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1400 автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК.