Создав Российский аукционный дом, "Сбербанк" начал собирать залоги для продажи на аукционах
Архив NEWSru.com

"Сбербанк" предлагает всем заемщикам-юридическим лицам дополнить действующие договоры пунктом, дающим банку право истребовать залог по кредиту во внесудебном порядке. Банк создал собственную структуру для реализации заложенного имущества - Российский аукционный дом, в рамках которого предполагается реализовывать заложенное имущество, пишет газета "Коммерсант".

О том, что "Сбербанк" предлагает всем заемщикам из числа юридических лиц дополнить действующий договор условием о внесудебном порядке обращения взыскания на залог, газете рассказали клиенты банка.

В Центрально-Черноземном банке "Сбербанка" "Коммерсанту" сообщили, что перезаключать договоры с юридическими лицами стали с лета в рамках "общепринятой в "Сбербанке" практики". В Мещанском отделении московского "Сбербанка" также заявили, что сейчас в обязательном порядке вносят в соглашения со всеми заемщиками-юридическими лицами условие о внесудебном взыскании залога.

- NEWSru Недвижимость: РАД откроет торги Дворцом графа Кушелева-Безбородко

Наконец, в пресс-службе банка заявили: "Сбербанк России" при предоставлении кредитов, обеспеченных залогом имущества, принадлежащего физическим лицам, имеет право на основании соглашения с залогодателем установить внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество".

Право внесудебного взыскания залога по кредиту в случае несоблюдения заемщиком договора банки получили в конце прошлого года.

Массовое изменение условий по уже заключенным кредитным договорам - часть проекта "Сбербанка" по оптимизации процесса реализации проблемных активов, говорит гендиректор Российского аукционного дома Андрей Степаненко. Поэтому стремление прописать новое условие даже в действующих соглашениях эксперты считают логичным.

Совместно с Фондом имущества Санкт-Петербурга "Сбербанк" создал специальную площадку по продаже залогов - Российский аукционный дом. "Указание о проведении с заемщиками работы по договоренностям о внесудебном взыскании залогов было направлено во все территориальные управления "Сбербанка", - отмечает Степаненко.