Российская Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) должна принять на себя ведущую роль в регулировании финансовых пирамид, говорится в обзоре по защите прав потребителей на рынке финансовых услуг, подготовленном Всемирным банком
worldbank.org

Российская Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) должна принять на себя ведущую роль в регулировании финансовых пирамид, говорится в обзоре по защите прав потребителей на рынке финансовых услуг, подготовленном Всемирным банком.

По мнению банка, деятельность многих финансовых пирамид в России не подпадает под определение "деятельность на рынке ценных бумаг", которую регулирует ФСФР. В таком случае схемы пирамид, не соответствующие четкому определению ценных бумаг, направляются в ведение Министерства внутренних дел для возбуждения уголовного дела, передает "Финмаркет".

Однако МВД "не является экспертным финансовым ведомством", и было бы лучше, если бы ФСФР приняла на себя ведущую роль в расследовании деятельности пирамид. ВБ объясняет это тем, что большинство из пирамид занимается продажей финансовых инструментов, которые в большинстве стран считаются ценными бумагами.

При этом, по мнению ВБ, материалы для возбуждения уголовного дела должны попадать в МВД только после завершения расследования ФСФР. Кроме того, в обзоре отмечается, что ФСФР должна обладать законными полномочиями, чтобы при необходимости замораживать активы пирамид для защиты прав инвесторов.

Всемирный Банк также считает, что контроль за реализацией и применением правил рекламы и маркетинга на рынке ценных бумаг должен осуществляться не только Федеральной антимонопольной службой (ФАС), но и ФСФР.