В четверг премьер-министр Владимир Путин проведет в Салехарде совещание по освоению газовых месторождений Ямала
premier.gov.ru
 
 
 
Ямал для иностранцев - это новые ресурсы, огромные даже в масштабах нашей страны
OAO "Газпром"
 
 
 
Лицензии на их освоение есть у "Газпрома" и "Новатэка"
OAO "Газпром"

В четверг премьер-министр Владимир Путин проведет в Салехарде совещание по освоению газовых месторождений Ямала. Лицензии на их освоение есть у "Газпрома" и "Новатэка". Но с Путиным встретятся и представители иностранных компаний - тех, которые хотят участвовать в ямальских проектах и которых хотели бы там видеть, пишут "Ведомости со ссылкой на чиновников из аппарата правительства.

На совещание приглашены представители более десятка компаний, добавляет сотрудник Минэнерго, в том числе французской Total и норвежской StatoilHydro (партнеры "Газпрома" по Штокмановскому проекту), англо-голландской Shell, японских Mitsui и Mitsubishi (партнеры на "Сахалине-2"), американских ExxonMobil (участник "Сахалина-1") и ConocoPhillips, германской E. On, французской GdF Suez, корейской Kogas, малазийской Petronas и канадской Sancor Energy. Это подтверждает и сотрудник аппарата правительства. Другой чиновник правительства добавляет, что на совещание приглашены первые лица компаний.

Ямал для иностранцев - это новые ресурсы, огромные даже в масштабах нашей страны, говорит чиновник Минэнерго. "Мы ищем возможности расширения нашего бизнеса в России, - отмечает и представитель StatoilHydro Мари Доттеруд. - Мы хотим предложить опыт разработок месторождений в Арктике, и в этом отношении Ямал для нас является приоритетным направлением". Примерно то же самое говорят и представители других компаний. Но чего конкретно ждут от встречи с Путиным, на что готовы согласиться и чего потребовать взамен, никто не раскрывает.

Все это очень напоминает историю с разработкой сахалинских месторождений, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Когда тяжело, нужны деньги и технологии, Россия зовет иностранцев. А когда проект будет готов, инвесторов могут поставить в такие условия, что они сами захотят отказаться от своих долей, продолжает Корчемкин. Представители иностранных компаний этот риск комментировать СМИ не захотели.