Представители акционеров, владеющие около 41% акций розничной сети "Лента", продолжают считать Сергея Ющенко единственным легитимным директором "Ленты"
Retailer.ru

Представители акционеров, владеющие около 41% акций розничной сети "Лента", продолжают считать Сергея Ющенко единственным легитимным директором "Ленты", несмотря на то, что сейчас компанией управляет Ян Дюннинг, покинувший этот пост в августе этого года и вернувший себе кресло в середине сентября в результате проведенной силовой акции.

Как заявил "Интерфаксу" миноритарный акционер и гендиректор "Ленты" Ющенко, "с точки зрения закона, Дюнинг не является генеральным директором "Ленты", поскольку решение о его назначении на должность нелегитимно. Более того, нет ни одного судебного решения, которое бы подтверждало правомерность его назначения".

Председатель совета директоров Lenta Ltd, представляющий интересы Svoboda, Дмитрий Костыгин, пояснил, что когда инвестиционный фонд TPG совместно с "ВТБ Капитал" приобретали долю прежнего акционера Олега Жеребцова (35,4% акций, позднее доля снизилась до 30,8%) было подписано акционерное соглашение, в котором стороны договорились, что если Дюннинг на посту гендиректора не устроит акционеров, то Майер может инициировать назначение Ющенко главой компании на период, пока не будет выбран новый независимый директор.

"Когда в феврале этого года мы выразили желание воспользоваться правом (снять Яна Дюннинга), они захотели еще посмотреть на его работу, дождаться результатов I квартала. Мы пошли им навстречу, а в апреле снова подтвердили свое желание, но нам дали понять, что будут искать способы не дать нам провести смену. 27 мая представители TPG явились на совет директоров и, ссылаясь на то, что не были предупреждены о собрании за 10 дней, отказались голосовать и покинули собрание. Тем не менее, осталось 5 человек, а для кворума необходимо 4. В результате была принята резолюция назначить Ющенко", - рассказал Костыгин.

Ющенко уточнил, что основное, в чем Дюннинг не устраивал акционеров на посту гендиректора, - это отсутствие планов и шагов по развитию сети, открытию новых магазинов и приобретению новых участков.

Костыгин сообщил, что позднее суд Британских Вергинских островов рассмотрел жалобу компании Luna (через нее TPG и ВТБ владеют доле в "Ленте") и признал, что нарушения прав акционеров в ходе собрания не было, поскольку кворум на нем сохранился. "После чего они обратились в Лондонский арбитражный суд, который постановил, что Дюннинг должен быть освобожден от должности, назначен Ющенко и начат поиск нового директора. Это было 22 июля", - продолжил председатель совета директоров Lenta Ltd. Через неделю после решения суда Дюннинг покинул компанию и пост генерального директора занял Ющенко, а 4 августа это изменение было зафиксировано в ЕГРЮЛ.

"В следующий раз Дюннинг появился в офисе "Ленты" в середине сентября с бумагой о том, что 6 августа его назначили на пост генерального директора и 17 августа ФНС внесла его вновь в ЕГРЮЛ в качестве генерального директора", - сказал Костыгин. По его словам, у Дюннинга не было доступа к учредительным документам "Ленты", и потому он не мог легитимно внести изменение в ЕГРЮЛ, о чем представители Svoboda сообщили в правоохранительные органы.

В середине сентября в результате с помощью сотрудников частных охранных предприятий Дюннинг вернулся в офис "Ленты". События, произошедшие 14 сентября, Ющенко описал как нападение на офис и сотрудников, в ходе которого были использованы дымовые шашки, а представители "захватчиков бросали пачки долларов, чтобы отвлечь охрану".

"TPG реанимировал практику 90-х годов, когда корпоративные споры решались не в суде, а людьми, вооруженными арматурой", - сказал миноритарий "Ленты". ""TPG в одночасье обесценил репутацию иностранных бизнесменов и инвесторов в России как надежных партнеров", - считает Ющенко.