Демарш гендиректора "Связьинвеста" Евгения Юрченко, выступившего против покупки "Акадо", привел к тому, что сделка между "Центртелекомом" и "Акадо" отложена на неопределенный срок
rostechnologii.ru

Со вчерашнего дня у "Центртелекома" нет права на эксклюзивные переговоры о покупке "Акадо", которым он пользовался около месяца. Об этом говорится в письме, полученном вчера "Центртелекомом", пишет газета "Ведомости", со ссылкой на источники, близкие к "Связьинвесту" и "Акадо".

Приостановлена и процедура due diligence: акционеры "Акадо" - "Ренова" Виктора Вексельберга и Юрий Припачкин - перекрыли "Центртелекому" доступ к документам, пока "Связьинвест" не сформирует отношение к сделке.

Остановке переговоров предшествовал скандал. На прошлой неделе Юрченко заявил о несогласии с условиями сделки, о которых, по его словам, договариваются за спиной гендиректора "Связьинвеста" представители инвестфонда Marshall Capital Partners.

В частности, Юрченко не устраивало, что "цена сделки была определена ... на уровне гораздо более высоком, чем стоимость контрольного пакета самого "Центртелекома".

На первом этапе "Центртелеком" должен был выкупить 25% кипрской Akado International Ltd. за 6,13 млрд рублей и тут же выплатить ее акционерам премию за контроль - 120 млн долларов. Но контроль над Akado "Связьинвест" мог приобрести только через три года. Общая стоимость 100% Akado на первом этапе сделки оценивалась в 11 прогнозных EBITDA за 2010 год - намного выше среднеотраслевого показателя (5-6 EBITDA).

Недавно, по информации Юрченко, продавцы сделали "Центртелекому" более выгодное предложение, в том числе и по цене. Обсуждается продажа "Акадо" в один прием - все 100% сразу, но снижать цену продавцы не готовы, возражают источники, близкие к обеим сторонам переговоров.

Сделка с "Акадо" в любом случае остается в подвешенном состоянии. 10 сентября, после демарша Юрченко, совет директоров "Центртелекома" уже решил отложить вопрос о покупке до завершения due diligence "Акадо".

Правда, через месяц с небольшим Юрченко может покинуть должность гендиректора "Связьинвеста": 29 сентября совет директоров госхолдинга, а 1 ноября собрание акционеров рассмотрят вопрос о его отставке и назначении Вадима Семенова.

Правда, как пишет газета "Коммерсант", за уволенного гендиректора "Связьинвеста" Евгения Юрченко вступились миноритарные акционеры госхолдинга.

Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) требует оставить главой компании господина Юрченко, исключить участие в тендерах на обслуживание "Связьинвеста" структур, аффилированных с ее руководством, а также пересмотреть дивидендную политику "Ростелекома", которая нарушает права миноритарных держателей обыкновенных акций.