Затянувшаяся реформа ОАО "Связьинвест" свелась к рейдерскому захвату, в результате которого контроль за объединенным телекоммуникационным гигантом перейдет в руки частной компании
ts-expo.ru

Затянувшаяся реформа ОАО "Связьинвест" свелась к рейдерскому захвату, в результате которого контроль за объединенным телекоммуникационным гигантом перейдет в руки частной компании, а главой стратегического госхолдинга станет гражданин одной из стран-участниц НАТО, пишет сегодня "Независимая газета".

Реформа госкомпании должна закончиться в марте, когда семь межрегиональных компаний (МРК) связи и "Дагсвязьинформ" присоединятся к оператору дальней связи "Ростелеком". Как пишет издание, тогда крупнейшим частным совладельцем объединенного "Ростелекома" станет инвестиционный фонд Marshall Capital Partners Константина Малофеева. Недавно подписанное соглашение о выкупе у Газпромбанка акций МРК и "Ростелекома" дадут фонду около 7% в объединенной компании.

Напомним, что гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко, который на прошлой неделе заявил о своей отставке, мотивировал свой уход тем, что он "категорически против того, чтобы управление государственным активом передавалось одному физическому лицу, каким бы великим рейдером России он ни был". О ком именно идет речь, он тогда не уточнил. Позднее в интервью "Ведомостям" он заявил, что Marshall Capital Partners рейдерскими методами создает крупную структуру для освоения многомиллиардного бюджета его строительных проектов. По словам Юрченко, функции принятия решений стали перемещаться из "Связьинвеста" в Marshall Capital Partners, управляющий партнер которого Константин Малофеев входит в советы директоров "Ростелекома" и "Связьинвеста". И по словам Юрченко, "де-факто контрольные пакеты "Связьинвеста" и всех его дочерних компаний принадлежат Marshall Capital и Малофееву".

Юрченко поддержал и бывший министр связи Леонид Рейман, которого вначале называли претендентом на пост главы "Связьинвеста". В интервью "Коммерсанту" Рейман сказал, что "…реорганизация проведена не в интересах основного акционера. Государство либо потеряет контроль, либо вынуждено будет затратить около четырех миллиардов на его сохранение".

Замруководителя Росимущества Глеб Никитин также считает, что речь может идти о возможном выводе стратегической компании из-под контроля государства.

Как отмечает НГ, хотя Юрченко, по сути, публично обвинил Малофеева в рейдерстве, ни правоохранительные органы, ни прокуратура пока никак себя не проявляют. О ситуации вокруг "Ростелекома" - стратегически важной государственной компании - никто открыто не говорит, хотя фактически уже можно говорить о полной утрате государственного контроля над лидером отрасли.

Как отмечает газета, именно Малофеев стал главным лоббистом недавнего выдвижения на пост гендиректора "Связьинвеста" Вадима Семенова, человека, имеющего гражданство Канады. А значит, руководителем системообразующего предприятия, чьи должностные обязанности требуют допуска к государственной тайне, в ближайшее время может стать представитель страны НАТО.