"Сегодня я покину пост председателя совета директоров компании. Есть еще много вещей, которые необходимо сделать, но я ухожу и забираю с собой все ошибки прошлого" - сообщил Ли Кун Хи
asia-benefit.com

Глава группы компаний Samsung, крупнейшего промышленного конгломерата Южной Кореи, Ли Кун Хи подал в отставку, сообщает "Интерфакс".

"Сегодня я покину пост председателя совета директоров компании. Есть еще много вещей, которые необходимо сделать, но я ухожу и забираю с собой все ошибки прошлого", - сообщил он в эфире местного телевидения.

В сентябре один из бывших юристов Samsung Group публично заявил о корпоративных злоупотреблениях в холдинге. Прокуратура провела расследование, и несколько влиятельных руководителей Samsung Group были обвинены в уклонении от уплаты налогов. Вместе с 66-летним Ли Кун Хи в отставку уйдут зампредседателя совета Ли Хак Со и еще восемь руководителей.

В распространенном прокуратурой заявлении говорилось, что Ли Кун Хи не будет арестован, поскольку это "вызвало бы огромные перебои" в корпоративном управлении Samsung, что, в свою очередь, "имело бы большие негативные последствия для нашей экономики в условиях острой конкуренции в мире".

Внимание прокуратуры привлекла схема ухода от налогов путем передачи другому лицу активов, приобретенных по ценам ниже рыночных. Ли Кун Хи передавал своему сыну Ли Чэ Ену акции и облигации компании. После ухода в отставку Ли Кун Хи сохранит долю в концерне и останется его крупнейшим индивидуальным инвестором.

Ли Кун Хи может быть приговорен к сроку от пяти лет и вплоть до пожизненного заключения, передает Reuters. Но "Время новостей" считает, что ему удастся избежать длительного тюремного заключения, так как судьи часто бывают снисходительными к руководителям крупных компаний, обвиняемых в правонарушениях, из убеждения в том, что их заключение может нанести урон южнокорейской экономике.

Ли Кун Хи получил контроль над Samsung Group в 1987 году, пишут "Ведомости", после смерти своего отца, основавшего Samsung в 1938 году.

Samsung Group - крупнейший холдинг Южной Кореи, под его контролем 59 компаний с совокупным доходом порядка 150 млрд долларов. Кадровые перестановки не должны затронуть входящие в холдинг 15 публичных компаний, включая Samsung Electronics и Samsung Heavy Industries.