Итальянская энергетическая компания ENI (считается главным партнером российского "Газпрома" в Европе) торжественно открыла добывающий комплекс в Сибири
Global Look Press
 
 
 
Предприятие "Самбургское" построено компанией Severenergia, акции которой в равных долях принадлежат итальянской компании, российскому колоссу "Газпром" и "Новатек"
oil-career.ru

Итальянская энергетическая компания ENI (считается главным партнером российского "Газпрома" в Европе) торжественно открыла добывающий комплекс в Сибири, сообщает La Repubblica.

Добытый в затерянном уголке Центральной Сибири газ будет принадлежать Италии, пишет издание. Председатель совета директоров ENI Паоло Скарони, прибыв в Ямало-Ненецкий автономный округ, на землю оленеводов и огромных месторождений углеводородного сырья, с удовлетворением заявил: "Впервые в России мы будем не только коммерческими, но и промышленными партнерами".

Это означает, цитирует публикацию сайт InoPressa, что предприятие на месторождении "Самбургское", торжественно открытое руководителями итальянской компании и местного руководства, для начала будет добывать газ и газоконденсатную жидкость в количестве 43 тысячи баррелей нефтяного эквивалента в сутки, из которых ENI достанется 14 тысяч.

К 2015 году уровень добычи достигнет 145 тысяч баррелей, из которых 43 тысячи будет распоряжаться ENI. Предприятие "Самбургское" построено компанией Severenergia, акции которой в равных долях принадлежат итальянской компании, российскому колоссу "Газпром" и "Новатеку". Для Италии этот проект стал историческим поворотом в коммерческой деятельности с Россией, отмечает издание.

В ходе встречи с российским президентом Дмитрием Медведевым министр иностранных дел Италии Джулио Мария Терци сказал: "Открытие нового предприятия представляет собой качественный скачок, доказательство того, что партнерство с Россией дает очень важные результаты". Дмитрий Медведев в свою очередь заверил итальянских собеседников в "максимальном сотрудничестве" с правительством Марио Монти и пригласил итальянского премьера посетить Москву в конце текущего года, добавляет автор статьи.