Минфин предложил раскрыть стабилизационный фонд бюджета и за его счет "залатать" бюджетные дыры и, возможно, досрочно расплатиться по внешним долгам
Архив NEWSru.com
 
 
 
В стабилизационном фонде за два года благодаря беспрецедентно высоким ценам на нефть скопится почти 30 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для начала министр финансов Алексей Кудрин предложил в 2005 году заместить планируемый выпуск евробондов на 2,5 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Минфин предложил раскрыть стабилизационный фонд бюджета и за его счет "залатать" бюджетные дыры и, возможно, досрочно расплатиться по внешним долгам. В стабилизационном фонде за два года благодаря беспрецедентно высоким ценам на нефть скопится почти 30 млрд долларов, отмечают "Ведомости", так что вопрос использования этих средств очень важен.

Для начала министр финансов Алексей Кудрин предложил в 2005 году заместить планируемый выпуск евробондов на 2,5 млрд долларов. Об этом он заявил в понедельник на внеочередном заседании правительства, где рассматривается проект бюджета на 2005 год.

Поступления в стабилизационный фонд в следующем году оцениваются в 387 млрд рублей, из которых предлагается 166 млрд рублей использовать в течение следующего года на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда России и погашение внешнего долга.

Кроме того, как сообщает "Интерфакс", Кудрин рекомендовал строго определить принципы и цели расходования стабилизационного фонда. По его словам, принципы расходования стабфонда должны сохранить достигнутые преимущества его функционирования - преодоление последствий "голландской болезни", с одной стороны, и получение возможности дополнительного источника ресурсов, - с другой.

Кудрин напомнил, что в соответствии с Бюджетным кодексом минимальный объем стабилизационного фона, достижение которого необходимо для начала его использования, составляет 500 млрд рублей. "Эта планка условна, и роль стабилизационного фонда, больший порог значения, необходимого для его использования, требует дополнительного рассмотрения", - сказал министр.