Россия является крупнейшей в мире алмазодобывающей страной. По физическому объему добытых алмазов она заметно обогнала традиционного лидера - Ботсвану
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2003 году по объему производства алмазов в физическом выражении первое место занимала Россия с показателем более 33 млрд карат (Ботсвана в прошлом году произвела алмазов весом около 29 млрд карат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия публикует свою алмазную статистику впервые. Со времен открытия крупных месторождений алмазов в СССР в 50-х годах прошлого века эти сведения проходили исключительно под грифом "секретно"
Архив NEWSru.com

В четверг впервые в истории советской и российской алмазодобычи на сайте Минфина опубликована статистика по добыче, импорту и экспорту алмазов. Материалы Минфин опубликовал сенсационные: Россия является крупнейшей в мире алмазодобывающей страной. По физическому объему добытых алмазов она заметно обогнала традиционного лидера - Ботсвану.

В 2003 году по объему производства алмазов в физическом выражении первое место занимала Россия с показателем более 33 млрд карат (Ботсвана в прошлом году произвела алмазов весом около 29 млрд карат). Правда, в стоимостном выражении Ботсвана все же лидирует. Это связано с более высокой стоимостью добываемых здесь алмазов - в среднем около 60 долларов за карат против 51 доллара за карат российских алмазов.

Россия вынуждена пойти на рассекречивание алмазной статистики, поскольку это является условием ее вступления в права председателя Кимберлийского процесса. Он получил свое название в честь местечка в ЮАР, где прошла первая конференция по конфликтным, или "кровавым", алмазам. 1 января 2003 года около 50 стран, в том числе и Россия, договорились ввести глобальную систему контроля за торговлей алмазами, чтобы избежать финансирования с помощью нелегальных камней террористических организаций.

Россия публикует свою алмазную статистику впервые. Со времен открытия крупных месторождений алмазов в СССР в 50-х годах прошлого века эти сведения проходили исключительно под грифом "секретно". Решение о рассекречивании этой статистики было принято Госдумой чуть более года назад, а поправки к закону "О гостайне" вступили в силу полгода назад, однако для их легализации требовался ряд ведомственных приказов, подготовка которых застопорилась из-за реформы госаппарата, отмечает "Коммерсант".

Любопытна и таможенная статистика по ввозу-вывозу алмазного сырья, до сих пор также засекреченная. Судя по данным Минэкономразвития, в 2003 году по объему торговли в физическом выражении Россия являлась крупнейшим экспортером необработанных алмазов среди алмазодобывающих стран. На Бельгию и Великобританию, к примеру, приходится 86% российского алмазного экспорта за 2003 год и 78% - за первое полугодие 2004 года. Следующим по величине покупателем алмазов из России является Израиль, куда в 2003 году было экспортировано 9,28% российских алмазов.

Интересно, что средняя цена вывозимых из России алмазов составляет примерно 22 доллара за карат, что в два раза ниже среднероссийских цен добычи. Эксперты Минфина объясняют этот феномен тем, что из России вывозится сырье в основном более низкого качества.

"Мы считаем, что сохранять режим секретности по отношению к алмазам является нецелесообразным. В конце концов они ведь не являются стратегическим сырьем. Не менее странно было бы держать в секрете таможенную статистику, которая доступна всем в мире, за исключением наших добывающих и перерабатывающих предприятий", - заявили "Коммерсанту" в Минфине.

В российском алмазном монополисте "Алроса" приветствуют решение государства о рассекречивании алмазной статистики. "Это означает выполнение Россией своих обязательств в рамках Кимберлийского процесса. Удалось избежать санкций в отношении России, а следовательно, и в отношении компании. Мы надеемся, что государство продолжит либерализацию алмазной отрасли и со временем рассекретит данные по текущим объемам добычи и экспорта алмазного сырья".