Президент России Владимир Путин начал традиционную пресс-конференцию с того, что подвел экономические итоги года
Первый канал
 
 
 
По его данным, ВВП России в 2004 году вырастет на 6,8%. Этот показатель соответствует среднегодовым темпам роста экономики РФ за последние 5 лет. Таким образом, ускорить рост экономики не удалось
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин также отметил, что уже два ведущих международных рейтинговых агентства присвоили России инвестиционный рейтинг. "Эти оценки полностью отражают экономическую практику", - подчеркнул глава государства
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин начал традиционную пресс-конференцию с того, что подвел экономические итоги года.

По его данным, ВВП России в 2004 году вырастет на 6,8%. Этот показатель соответствует среднегодовым темпам роста экономики РФ за последние 5 лет. Таким образом, ускорить рост экономики не удалось.

Зато, по словам Путина, в расчете на душу населения в 2004 году ВВП составит около 4 тысяч долларов, что в 2 раза больше, чем в 2000 году, и почти в 3 раза - чем в 1999 году.

По словам президента, инвестиции в основной капитал в 2004 году вырастут более чем на 10%, что "чуть-чуть меньше, чем в 2003 году, но цифра неплохая", цитирует слова Путина "Интерфакс".

Пенсии в текущем году выросли на 5%, а рост заработной платы составил 10-12%.

Кроме того, президент отметил, что объем государственного долга РФ с 1999 года снизился на треть: его доля в ВВП снизилась с 60% до 20%.

Пятый год подряд, как подчеркнул президент, бюджет РФ исполняется с профицитом, а размер стабилизационного фонда превысил 20 млрд долларов.

Путин также отметил, что уже два ведущих международных рейтинговых агентства присвоили России инвестиционный рейтинг. "Эти оценки полностью отражают экономическую практику", - подчеркнул глава государства.