Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков предложил "Газпрому" построить штаб-квартиру "Газпромнефти" на территории его региона
vyborg.tv

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков предложил "Газпрому" построить штаб-квартиру "Газпромнефти" на территории его региона. И теперь Сердюков похоже "переигрывает" главу Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко, ведь если компания согласится, то бюджет области вырастет в 1,5 раза - налоговые платежи "Газпромнефти" составляют 25 млрд рублей в год.

Как сообщает Infox, такое предложение от главы области прозвучало на его встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Кроме переезда "Газпромнефти" темами их беседы стали также развитие системы газоснабжения региона и реализация проекта строительства газопровода "Грязовец-Выборг", первый этап эксплуатации которого начнется в 2011 году. Стороны договорились об инвестировании 680 млн рублей в развитие систем теплоснабжения области. Заключенный договор также предусматривает двукратное увеличение финансирования объектов региона в рамках программы газификации - в 2011 году оно составит 500 млн рублей.

Обсуждая строительство штаб-квартиры "Газпромнефти" на территории области, Валерий Сердюков предложил руководству "Газпрома" четыре варианта возможного размещения.

По его словам, офис "Газпромнефти" можно размещать в районе Демидовской усадьбы, Вантового моста, Кудрово (рядом с Кольцевой автодорогой, КАД) и Новое Девяткино. Кудрово может стать подходящим местом для строительства, учитывая намерение областной администрации построить здесь собственное здание. "Вопрос строительства здания областного правительства в Кудрово находится в стадии обсуждения, - отметил Сердюков. - И в перспективе мы были бы рады такому соседу как "Газпром", который является социально-ответственной компанией не на словах, активно вкладывая средства в развитие социальной инфраструктуры нашего региона".

В случае переезда "Газпромнефти" прибавка к региональному бюджету поможет области закончить реализацию собственных проектов, на которые ранее не хватало средств. В 2011 году доходы бюджета запланированы на уровне 41,2 млрд рублей (Санкт-Петербурга 345 млрд рублей). Валерий Сердюков понимает, что налоги "Газпромнефти" могут увеличить доходную часть бюджета области в 1,5 раза. На сегодняшний день он выигрывает в схватке за "Газпром нефть" у Валентины Матвиенко со счетом 4:0.

В случае положительного решения Сердюков также пообещал предоставить "Газпромнефти" ряд льгот. "Наша инвестиционная политика очень гибкая, мы готовы работать и работаем в целом ряде случаев с инвесторами в ручном режиме, индивидуально и совместно вырабатывая условия и меры государственной поддержки", - отметил губернатор.

Администрация Санкт-Петербурга таких предложений не делала - предполагалось, что инвестор будет делать все за свой счет. Сам же вопрос о месте строительства штаб-квартиры стал открытым после того, как 9 декабря губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отказала компании в размещении "Охта-центра" в устье реки Охта. До сих пор никаких предложений о новом месте возведения штаб-квартиры "Газпром нефти" от городских властей не поступало. Кроме Ленинградской области, разместить у себя штаб-квартиру "Газпромнефти" предложили Омск, Владивосток и даже Ереван.

Напомним, что "Газпром" сотрудничает с Ленинградской областью более 7 лет. Первое соглашение было подписано в 2003 году. С 2003 по 2009 годы "Газпром" потратил на газификацию Ленинградской области 3,3 млрд рублей, в результате чего ее уровень вырос на 8,2%. Объем расходов на газификацию Ленобласти в 2010 году составил 80 млн рублей.