Берлин, 22 декабря 2013 года
Global Look Press

Еще в 2012 году на экономическом форуме в Давосе вице-премьер Игорь Шувалов соглашался, что Михаил Ходорковский должен быть амнистирован: речь идет об инвестиционной привлекательности России. Но теперь, когда Ходорковский вышел на свободу, эксперты сходятся в том, что это никак не повлияет на улучшения инвестклимата страны, выяснили "Ведомости".

Замминистра экономического развития Андрей Клепач уже высказался на злобу дня, но осторожно: "Не знаю, как скажется на инвестклимате... будем надеяться, что положительно". На замедлении роста инвестиций сказываются не только политические, но и имиджевые проблемы, и в этом смысле решение президента должно повлиять на инвестклимат, считает он.

Но, как оказалось, зарубежных инвесторов вообще мало интересовало дело Ходорковского. Уголовный срок за налоговые преступления - обычное дело и на западе, разница лишь в том, что у нас это вышло "некрасиво и грубо".

Года два-три назад освобождение Ходорковского стало бы сильным позитивным сигналом, повышающим привлекательность российских акций, говорит главный экономист HSBC по России и Украине Александр Морозов, но в последние несколько лет инвесторы не поднимали этот вопрос, у них было достаточно других поводов разочароваться в России, они перевешивают освобождение Ходорковского.

Это антикризисная попытка спасти затухающую российскую экономику и привлечь инвесторов, говорит заместитель гендиректора Transparency International Андрей Жвирблис, но гораздо важнее для инвестклимата общая система: решение вернуть следователям право возбуждать налоговые дела без участия налоговиков все позитивные реформы и сигналы сведет на нет.

Руководитель московского офиса международного инвестбанка говорит, что история с Ходорковским часто всплывала в разговорах с инвесторами, но после стольких лет решение выпустить Ходорковского радикально не изменит их отношения. Произошло много других событий, в том числе история с миноритариями ТНК-ВР и антигейский закон, это значит для инвесторов не меньше, замечает он.

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов заявил в интервью "Коммерсанту FM", что бизнес-сообщество "позитивно" восприняло новость об освобождении Ходорковского: "Десять лет за экономическое преступление - срок вообще нереальный". Но и он думает, что "это позитивная новость, но в целом ситуация кардинально сразу не изменится." "Иностранный бизнес, прежде всего, воспримет это как позитивный сигнал, потому что он так на внешнеполитические новости реагирует", - говорит Титов.

Два-три года назад, считают другие специалисты, освобождение Ходорковского действительно было бы действенным сигналом, но теперь у инвесторов появилось достаточно других поводов разочароваться в России. И если это была антикризисная попытка спасения российской экономики, то она не удалась.