Рейтинговое агентство Standard & Poor's впервые за последние 26 лет понизило кредитный рейтинг Японии по долгосрочным обязательствам в иностранной валюте с самого высокого "ААА" до "АА+". Такое решение было принято из-за обеспокоенности, что правительство страны будет вынуждено продолжать заимствования в высоком объеме для стимулирования экономики, сообщает агентство Bloomberg.

В течение ближайших трех лет правительство Японии планирует разместить облигации на общую сумму 830 млрд. долларов. По прогнозам S&P, в течение пяти лет государственный долг Японии достигнет 165% ВВП. Как отмечают эксперты, до сих пор рост государственных расходов мало способствовал улучшению состояния экономики страны, однако правительство не может предложить ничего лучшего.

Агентство S&P приняло решение о снижении рейтинга, так как руководство Японии оказалось "не в состоянии принять срочные меры для финансового оздоровления", заявил заместитель главы отдела суверенных рейтингов S&P Джон Чемберс.

Новость о снижении суверенного кредитного рейтинга Японии не оказала большого влияния на курс йены и на котировки акций и бондов на токийской бирже, так как инвесторы уже разочаровались в ближайшем будущем японской экономики.