Россия выплатит Болгарии долг СССР за 3 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-премьер РФ Алексей Кудрин обещал вылпатить долг за 3 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российской делегации во время переговоров удалось рерить вопрос о признании права России на имущество бывшего СССР, находящегося на территории Болгарии
Архив NTVRU.com

Россия начинает погашение Болгарии долга бывшего СССР. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в субботу в Софии вице-премьер Алексей Кудрин по окончании работы 7-ой сессии межправительственной болгаро-российской комиссии по научно-техническому и торгово-экономическому сотрудничеству.

По его словам, после согласования и урегулирования взаимных претензий сумма долга теперь составляет 88,5 млн. долларов. Ранее болгарская сторона претендовала на 132 млн. долларов. Вместе с тем, отметил Кудрин, Россия обязалась ускорить выплаты, которые будут осуществляться в течение 3 лет в твердой валюте, а также поставками российских товаров. Первый транш в 15 млн. долларов Болгария получит в первом полугодии 2002 года.

Как сообщили информированные источники, российской делегации во время переговоров удалось увязать соглашение об урегулировании долга с вопросом о признании права России на имущество бывшего СССР, находящегося на территории Болгарии.