Из стран еврозоны одновременно поступают и положительные, и отрицательные новости. В декабре 2000 года темп роста потребительских цен в 12 странах ЕС упал, однако одновременно снизилась и деловая активность в Германии. Об этом пишет газета Wall Street Journal.

В декабре 2000 года инфляция в еврозоне составила 2,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В ноябре инфляция достигала 2,9%, а в октябре - 2,7%, сообщается в докладе Евросоюза, который был опубликован в понедельник. Между тем нынешний уровень по-прежнему превышает потолок инфляции в 2%, установленный ЕЦБ на 2000 год. Однако прогнозы ЕЦБ относительно инфляции остаются оптимистичными. По мнению экспертов этой организации, уровень инфляции опустится ниже 2% самое позднее к лету и будет продолжать снижаться в течение всего года. Основной же причиной снижения инфляции в декабре экономисты считают падение цен на энергоносители.

Негативные новости пришли из Германии, где индекс деловой активности, разработанный германским институтом Ifo, в декабре 2000 года снижался седьмой месяц подряд и составил 96,5 против 97 в ноябре. Такое снижение, как отмечается в докладе Ifo, стало неожиданностью для экономистов. По их мнению, снижение оптимизма германских предпринимателей объясняется ослаблением американской экономики и ростом курса евро, что, в свою очередь, ухудшает положение германских экспортеров. При этом на долю Германии приходится треть ВВП всей зоны евро. Несмотря на то, что эти новости, по мнению некоторых экспертов, могут привести к снижению процентной ставки Европейским центральным банком (ЕЦБ), решение до сих пор не принято. ЕЦБ мешает общая неопределенность. В прошлый четверг банк оставил ставку без изменений на уровне 4,75%. Эффект, который оказывает на экономику стран еврозоны замедление экономического роста в США и снижение цен на нефть, пока остается неясным. Кроме того, по-прежнему сохраняется угроза инфляции. Некоторые аналитики прогнозируют, что ЕЦБ снизит основную процентную ставку на 0,25 процентных пункта в марте-апреле. В таком случае, это станет первым снижением ставки начиная с апреля 1999 года.