К сегодняшнему дню по данным Минюста в России по экономической амнистии освобождены 13 человек, сообщил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов
Global Look Press

К сегодняшнему дню, по данным Минюста, в России по экономической амнистии освобождены 13 человек, сообщил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Восемь человек освободились из СИЗО, а пятеро - из колоний, сообщает "Интерфакс".

"Первый вывод - амнистия начала работать. Ждать больших цифр сразу нельзя, потому что люди должны получить справки о погашении ущерба", - пояснил Титов.

Бизнес-омбудсмен сомневается, что считает, что под экономическую амнистию можно подвести дела оппозиционного лидера Алексея Навального и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

"Экономическая амнистия - это системные шаги. Никакие отдельные лица не имеют отдельного решения. Сегодня юридически будет сложно сделать так, чтобы Навальный или Ходорковский были амнистированы", - сказал Титов, добавив, что постановление Госдумы принято и изменить его будет очень непросто: "Нужно большое юридическое заключение, потому что сейчас не очень понятно как это можно сделать юридически".

Накануне члены фракции "Справедливая Россия" депутаты Гартунг и Чепа заявили, что намерены представить осенью поправки в закон об экономической амнистии, расширив список статей. Они предполагали, что и Навальный может рассчитывать на амнистию, если Госдума примет их законопроект.

Напомним, что первыми счастливчиками, освобожденными от наказания по экономической амнистии, оказались супруги из Ханты-Мансийского автономного округа Татьяна и Андрей Ващенко. Их приговорили к исправительным работам за попытку взять кредит по чужому паспорту. Теперь аферисты благодарят президента РФ за то, что он дал им возможность начать жизнь с чистого листа.

Добавим, что 80% осужденных бизнесменов отправлены за решетку по "резиновой" 159-й статье УК РФ. В теории именно эти случаи подпадают под экономическую амнистию. Однако на практике суды отказываются пересматривать такие дела.

Ранее Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) пообещала не затягивать с освобождением осужденных бизнесменов, подпадающих под объявленную Владимиром Путиным экономическую амнистию. Думское постановление о ней вступило в силу 4 июля.

Исполняться оно будет в течение полугода. На практике же основная часть подлежащих амнистии предпринимателей будет освобождена в первые два месяца, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на начальника Управления исполнения приговоров и специального учета ФСИН России Сергея Есипова.

По его словам, если у человека все документы в личном деле "прозрачны", то освободят его довольно быстро. В оставшиеся месяцы будут рассматриваться спорные моменты, связанные, например, с пересмотром приговоров, заминками с подтверждением, что человек впервые осужден, или подтверждением, что погасил все убытки.

Экономическая амнистия распространяется только на преступления, совершенные до вступления в силу постановления о ней, то есть до 4 июля.