Ангрен
Global Look Press

Случай массовой гибели золотодобытчиков обнародовало информагентство "Фергана". Оно сообщило, что 11 июля 2015 года в окрестностях города Ангрен Ташкентской области Узбекистана в шахте золоторудного месторождения Кочбулак погибли несколько десятков так называемых союзников - членов нелегальных бригад по добыче золота.

Агентство отмечает, что информация о гибели подпольных копателей замалчивалась, так как власти не хотели признавать массовый характер хищений золотосодержащей руды с ангренских месторождений, который возможен только при покровительстве контролирующих и силовых структур.

Кочбулакская шахта представляет собой множество сообщающихся друг с другом горизонтальных и вертикальных выработок, тянущихся на многие километры. Одни из них отработаны, другие на консервации, третьи разрабатываются. По правилам, чтобы исключить проникновение посторонних лиц, наружные входы в недействующие штольни обрушивают на глубину до нескольких сот метров. Но копатели расчищают лазы и проникают в них. Именно так нелегальные старатели оказались в штольне, где и погибли.

На сегодняшний день известно о 47 погибших. Общее количество людей, находившихся в шахте в момент трагедии, неизвестно, но речь идет не менее чем о семидесяти "союзниках", охрана рудника предполагает, что под землей находится более ста старателей. Четверо спасшихся вскоре умерли в больнице от отравления газами.

Работы по поиску оставшихся в живых и погибших продолжаются - на месте трагедии работают сотрудники милиции, прокуратуры, службы безопасности, МЧС.

Источники агентства утверждают, что добыча золота с ангренских месторождений - это крупный бизнес, связанный с криминалом. Явление получило массовое распространение в последние двадцать пять лет из-за всеобщей безработицы.

Золотодобывающая отрасль является в Узбекистане одной из ведущих. Узбекистан занимает седьмое место в мире по производству золота, второе - среди бывших союзных республик и является крупнейшим мировым производителем золота в расчете на душу населения. По данным 2011 года, запасы золота в Узбекистане составляют более 2,5 тысячи тонн, открыто 63 месторождения.

Эксперты оценивают размер разведанных и подтвержденных запасов золота более чем в 2,5 тысячи тонн, а прогнозные запасы оцениваются в 3,35 тысячи тонн. Однако в разработке находятся лишь 20 месторождений. В Узбекистане есть несколько месторождений, которые входят в число крупнейших в мире: Мурунтау, Зармитан, Амантайтау. Ангрен входит в их число.