Группа Х5 Retail Group, которая управляет розничными сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", сообщила о планах заменить охранников техническими средствами контроля
Global Look Press

ГРуппа Х5 Retail Group, которая управляет розничными сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", сообщила о планах заменить охранников техническими средствами контроля. Сотрудников ЧОПов заменят "современными интегрированными цифровыми комплексами видеонаблюдения и обеспечения безопасности".

Основанием для внедрения программы назван ряд инцидентов с участием покупателей и сотрудников организаций, оказывающих магазинам охранные услуги, передает агентство ТАСС.

В настоящее время услуги контроля за торговыми залами и охраны магазинов X5 Retail Group в Москве и регионах оказывает свыше 130 юридических лиц.

"После нескольких конфликтов с покупателями Х5 ужесточила принципы отношений с контрагентами, зафиксировав в качестве главного приоритета безусловное соблюдение прав посетителей магазинов. Грубые нарушения контролерами или охранниками прав покупателей получают однозначно жесткую оценку со стороны компании и влекут расторжение контрактов с компаниями, предоставляющими данные услуги", - говорится в пресс-релизе группы, являющейся вторым по размеру выручки ритейлером в России.

Ранее X5 Retail Group прекратила сотрудничество с крупным столичным ЧОП "Норд-Вест". Неприемлемые действия работника этой организации по отношению к покупателю магазина "Пятерочка" стали основанием для прекращения контракта на обслуживание "Норд-Вестом" более чем 200 магазинов торговых сетей Х5.

Услуги контроля за торговыми залами и охраны магазинов X5 Retail Group в Москве и регионах оказывают свыше 130 юридических лиц.

Кроме того, на прошлой неделе X5 Retail Group обещала, в случае создания участниками отрасли профессионального Кодекса поведения работников охранных структур, обязать своих контрагентов присоединиться к этой практике и обеспечить ее соблюдение.

Напомним, в конце июня полиция возбудила уголовное дело по факту избиения мужчины в магазине "Пятерочка" на севере Москвы. Со слов пострадавшего, телесные повреждения ему нанес охранник магазина: набросился на него с кулаками, когда он уже оплатил покупки и собирался покинуть магазин.

В начале июня полицейские возбудили уголовное дело по факту травмирования охранником семилетнего ребенка электрошокером в столичном магазине. Мальчика заподозрили в краже мороженого.