С июля населению в очередной раз повысят плату за телефон. Министерство по антимонопольной политике (МАП) приняло решение изменить тарифы на услуги связи дочерних компаний "Связьинвеста"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правда, в этот раз, кроме традиционного повышения абонентской платы, будут снижены тарифы на услуги междугородной связи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новые тарифы в большинстве регионов вводятся с 1 июля 2003 года
Архив NEWSru.com

С июля населению в очередной раз повысят плату за телефон. Министерство по антимонопольной политике (МАП) приняло решение изменить тарифы на услуги связи дочерних компаний "Связьинвеста". Правда, в этот раз, кроме традиционного повышения абонентской платы, будут снижены тарифы на услуги междугородной связи.

Новые тарифы в большинстве регионов вводятся с 1 июля 2003 года. Для абонентов Южной телекоммуникационной компании абонентская плата вырастет на 8-33% в зависимости от региона, "ВолгаТелекома" - 15-35%, "Дальсвязи" - 3-37%, "Сибирьтелекома" - 10-35% и "Северо-Западного Телекома" - 10-30%. В "ЦентрТелекоме" и "Уралсвязьинформе" абонплату повысили еще 15 мая в среднем на 18% а с 1 августа планируется новое повышение - более чем на 30%, сообщают "Ведомости".

При этом тарифы на услуги междугородной связи на первых зонах (расстояние в пределах 1200 км от абонента) в среднем повышаются на 20%, а на последних зонах (свыше 1200 км от абонента) снижаются на 30%.

С июля во всех регионах абонентская плата за телефон вырастет как для населения, так и для бюджетных организаций. Таким образом, в среднем жители будут вынуждены платить за местные городские звонки уже около 4 долл. ежемесячно.

Постоянному подорожанию телефонной связи удивляться не стоит. Причина такой политики - своеобразное субсидирование, оставшееся с советских времен. Все основные тарифы на услуги связи в нашей стране регулирует государство, и потому избавляются от пережитков прошлого постепенно. Дочерние компании "Связьинвеста" уже около пяти лет жалуются в МАП, что вынуждены субсидировать население, предоставляя телефонные услуги по ценам ниже себестоимости. В какой-то мере убытки операторов из-за низкой абонентской платы за местную связь покрывались высокими тарифами на междугородную связь.

Чтобы ликвидировать эту своеобразную систему перекрестного субсидирования, МАП вот уже около двух лет регулярно повышает ежемесячную абонентскую плату за телефон. За прошлый год, например, она выросла примерно на 45%, что в целом повысило доходы связистов примерно на 25%. Повышение происходит неодинаково от региона к региону - в этот раз меньше всего повезло "Дальсвязи", потому что в последние четыре года там рост тарифов отставал от среднего по отрасли.

Главной новостью для телекоммуникационных аналитиков стало то, что МАП так рано приступило к выравниванию междугородных тарифов. Они говорят, что ожидали первого снижения цен на межгород не ранее 2004 года. Впрочем, аналитики рады досрочному снижению, полагая, что оно повлечет за собой увеличение доходов связистов. По их мнению, удешевление тарифов компенсируется ростом числа междугородных переговоров.