Минфин признал, что автоматической подписки на ИПК не будет
Global Look Press

Российский Минфин не сможет заставить работающих граждан копить на пенсию, как он недавно планировал. В министерстве признали, что автоматическую подписку на индивидуальные пенсионные накопления не получится прописать в Гражданском кодексе, пишет газета "Ведомости".

Юристы, с которыми консультировалось ведомство, так и не придумали, как этого можно добиться без предварительного согласия граждан, рассказал изданию замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Минтруд утверждает, что автоподписка никак не вписывается в Гражданский кодекс, и, к сожалению, юристы сейчас подтверждают, что он скорее прав", - заявил Моисеев.

По словам чиновника, автоподписка на ИПК в виде публичной оферты, то есть по умолчанию, без подписи лица, невозможна, поскольку соответствующий механизм не работает в отношении сложных финансовых инструментов.

Минфину придется прибегнуть к другому варианту - внесению изменений в Трудовой кодекс. Предполагается, что при любом изменении трудового договора в документе появится пункт об участии в ИПК, отказаться от которого можно будет через кадровый отдел. Внести доработанную концепцию ИПК в правительство министерство хочет на следующей неделе.

Напомним, 21 июня "Ведомости" сообщили, что Минфин доработал концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК) и теперь она предполагает два варианта автоподписки. Первый - предложенная ранее подписка по умолчанию, та самая, которая противоречит Гражданскому кодексу.

Второй план предусматривает внесение изменений в Трудовой кодекс. Там будет прописано, что при любом изменении трудового договора в нем должна появиться фраза о том, что человек участвует в ИПК.

Концепция очередной, третьей за 15 лет пенсионной реформы, основанной на ИПК, была предложена Минфином и ЦБ в прошлом году. Она предполагает, что при поступлении на работу граждане будут автоматически регистрироваться работодателями в системе ИПК, а работодатели будут автоматически отчислять до 6% от зарплаты сотрудника в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) на его личный счет. Граждане при этом смогут отказаться от подписки.