Россияне в большинстве довольны жизнью, но дальнейших улучшений не ждут
RTV International

Почти две трети россиян (63%) в той или иной степени устраивает жизнь, которую они ведут в настоящее время, несмотря на то, что большая часть опрошенных социологами Аналитического центра Юрия Левады считают нынешнее экономическое положение России плохим (51%).

Среди проблем, которые в настоящее время более всего волнует россиян, респондентами были названы: низкие доходы (69%), плохое здоровье (29%), бытовые трудности (17%), усталость и переутомление (16%), опасение потерять работу (14%), отсутствие перспектив в жизни (12%).

Результаты опроса более двух тысяч взрослых россиян, которые в среду поступили в "Интерфакс", показывают, что почти треть респондентов -31% - выступает за продолжение рыночных реформ в стране. При этом 23% считают, что их следует прекратить, а 46% не знают, что лучше.

Как показало исследование, половина россиян - 51% - уверена в том, что в течение ближайшего года никаких улучшений их жизни не произойдет. Оптимистично смотрят в будущее четверть респондентов - 24%, и столько же (25%) затрудняется дать прогноз на предстоящий год.

При этом более трети участников опроса (36%) считают вполне возможными массовые выступления населения против падения уровня жизни. Правда, если какие-либо акции протеста все же состоятся, большинство россиян (57%) не намерены принимать в них участия. Готовы лично выйти на улицу со своими требованиями 27% граждан страны.

За последние годы отношения россиян к их тяготам нынешней жизни не изменились в лучшую сторону, констатируют социологи. Некоторые положительные сдвиги, наметившиеся в приспособленности к новым, рыночным отношениям в прошлом году, сейчас опять сменились. Социологи "Левада-Центра" связывают это с продолжающимся ростом цен и проводимыми правительством реформами.