Крупнейшая в мире медиа-корпорация Time Warner оштрафована на 300 млн долларов за финансовые нарушения
Архив NEWSru.com

Крупнейшая в мире медиа-корпорация Time Warner уличена в финансовых махинациях и оштрафована на 300 млн долларов.

Согласно сообщению SEC, Time Warner добровольно приняла предложенные ей условия договоренности с правительством. В обмен ей было разрешено уплатить штраф, не признавая официально своей вины, хотя и не отрицая ее. Сумма штрафа будет распределена между пострадавшими инвесторами.

The New York Times отмечает этот исход как положительный для Time Warner, учитывая что ранее компания ожидала штрафных санкций в размере более 500 млн долларов.

Time Warner контролирует журнал Time, телеканалы CNN и HBO, а также сеть кабельного вещания Time Warner Cable. The New York Times полагает, что теперь, после закрытия дела, компания может сосредоточиться на бизнесе и, наконец, заняться проработкой давно задуманных сделок слияния, в частности с кабельной компанией Adelphia. Сразу после объявления об уплате штрафа глава Time Warner Дик Парсонс объявил, что холдинг не намерен продавать AOL и будет развиваться как объединенная компания.

Слияние AOL и Time Warner в июне 2001 года стала крупнейшей сделкой в истории корпоративной Америки. Однако уже в июле 2002 объединенная компания объявила о расследовании, начатом SEC в отношении бухгалтерского учета AOL. В октябре 2002 года AOL Time Warner убирает аббревиатуру "AOL" из своего названия, а в декабре 2004 объявляет, что ожидает уплаты 510 млн долларов для урегулирования иска SEC.

Отдельному административному взысканию подвергнуты трое руководителей медиакомпании - главный финансист корпорации Уэйн Пейс, финансовый контролер Джеймс Бардж и его заместитель Паскаль Дерош, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе расследования американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинила AOL в завышении размеров своих доходов от рекламы в интернете и числа подписчиков в электронной сети. Кроме того, порочная практика бухгалтерского учета способствовала финансовым нарушениям со стороны как минимум трех партнеров по бизнесу. При этом часть противоправных действий была совершена вопреки ранее вынесенному властями предупреждению в отношении одного из крупных подразделений корпорации - интернет-провайдера America Online.