Генеральному директору французской нефтяной компании Total Кристофу де Маржери предъявлены обвинения в коррупции и финансовых злоупотреблениях в связи с иранскими контрактами компании
Reuters
 
 
 
В ходе расследования в швейцарских банках были обнаружены тайные счета, на которые, как предполагается, руководство компании перечисляло иранским посредникам "комиссионные" в обмен на получение доступа к газовым запасам Ирана
www.total.com
 
 
 
В среду допрашивали также финансового директора Total Робера Кастеня и главу газового подразделения Филиппа Буасо
www.total.com

Генеральному директору французской нефтяной компании Total Кристофу де Маржери предъявлены обвинения в коррупции и финансовых злоупотреблениях в связи с иранскими контрактами компании, сообщает РИА "Новости". Нарушения связаны с контрактом на разработку месторождения Южный Парс - этот проект осуществлялся совместно с "Газпромом" и малайзийской Petronas.

Обвинения предъявлены в четверг поздно вечером во время допроса, проведенного судебным следователем Филиппом Курруа, который расследует дело о правонарушениях, совершенных руководством Total во время заключения сделки 1997 года с Иранской национальной нефтяной компанией на разработку газового месторождения Южный Парс.

- Партнеры Total могут попасть под удар

В ходе расследования в швейцарских банках были обнаружены тайные счета, на которые, как предполагается, руководство компании перечисляло иранским посредникам "комиссионные" в обмен на получение доступа к газовым запасам Ирана. По сведениям французской прессы, размер этих "комиссионных" составляет порядка 60 млн евро. Не уточняется, участвовали ли в создании противозаконного фонда партнеры Total - "Газпром" и Petronas.

На основе полученных данных против генерального директора Total выдвинуты обвинения в "подкупе иностранных государственных служащих и злоупотреблении общественными средствами".

В среду допрашивали также финансового директора Total Робера Кастеня и главу газового подразделения Филиппа Буасо, однако их отпустили на свободу без предъявления обвинений.

Партнеры Total могут попасть под удар

В рамках этого проекта уже опробовалась схема, по которой иностранные партнеры не были недропользователями. Власти Ирана привлекли к сотрудничеству международные консорциумы, которые создали всю необходимую инфраструктуру добычи, но экспорт газа оставили в монопольном ведении национальной компании. Total заключила контракт в 1997 году, в СП также вошли "Газпром" и малайзийская Petronas.

Консорциум выполнял работы по строительству пускового комплекса, который включает в себя две морские платформы с 10 промысловыми скважинами каждая, два 100-километровых подводных газопровода и береговой завод, расположенный в Ассалуе, для переработки 20 млрд куб. м сырого газа в год. Общая стоимость строительства пускового комплекса составляет 2,012 млрд долларов США.

В июле 2004 года в Тегеране состоялась торжественная церемония передачи управления пусковым комплексом по второй и третьей фазам обустройства месторождения от международного консорциума Национальной Иранской нефтяной компании и ее дочерним организациям. Сейчас идет возврат капитальных затрат, "Газпром" по этой схеме получает лишь часть вложенных инвестиций с небольшой премией, не являясь более собственником. Всего "Газпром" должен получить около 1,15 млрд долларов в течение 7 лет со дня начала промышленной эксплуатации комплекса за счет реализации произведенного на данном месторождении газового конденсата и выплачиваемого вознаграждения.

В январе 2007 года соглашение о разработке этого же месторождения подписали Shell и Repsol. По оценке The Financial Times инвестиции европейцев в проект могут превысить 4 млрд долларов. Соглашение предполагает разработку одного из крупнейших газовых месторождений Ирана Южный Парс в Персидском заливе, а также строительство завода по производству сжиженного природного газа и морского терминала для его экспорта.

Газета в связи с этим отмечает, что компании должны бы подпасть под американские санкции, так как по американским законам они вводятся в отношении любой компании, вложившей в Иран более 20 млн долларов.

Как сообщает Rеgnum, "Газпром" также вел переговоры с Total о совместном участии в проектах на Ближнем Востоке. Обсуждалась возможность совместного участия в конкурсах на право добычи и разведки углеводородов в Ливии.