Последний этап аппаратной борьбы за смену руководства "Аэрофлота" наступит в 26 марта, когда на заседании совета директоров авиакомпании могут быть утверждены досрочная отставка Валерия Окулова и назначение на его пост Виталия Савельева
RTV International

Последний этап аппаратной борьбы за смену руководства "Аэрофлота" наступит 26 марта, когда на заседании совета директоров авиакомпании могут быть утверждены досрочная отставка Валерия Окулова и назначение на его пост Виталия Савельева.

Как пишет "Время новостей" со ссылкой на правительственные источники, на прошлой неделе Валерий Окулов был на приеме у премьер-министра Владимира Путина, и вопрос решен.

Сам Окулов, как утверждают близкие к нему источники, до сих пор не принял сделанное ему Игорем Левитиным предложение перейти на должность замглавы Минтранса. Не привлекают его и какие-либо другие варианты трудоустройства, кроме нынешнего поста, который он занимает с мая 1997 года.

Государство не имеет абсолютного большинства в совете директоров "Аэрофлота", хотя "Росимущество" от лица Российской Федерации контролирует 51,17% акций авиакомпании. "Аэрофлот" стал одной из первых компаний с госучастием, где была реализована идея замены госчиновников на независимых директоров.

Нынешний состав совета включает четырех человек, для которых правительственная директива обязательна: трех федеральных чиновников (в том числе самого министра Левитина) и председателя госкорпорации ВЭБ Владимира Дмитриева.

Валерий Окулов может рассчитывать на голоса двух представителей менеджмента авиакомпании (то есть свой собственный и своего первого заместителя Владимира Антонова), а также трех делегатов крупнейшего частного акционера авиакомпании - "Национальной резервной корпорации".

Известный критик Окулова председатель совета директоров НРК Александр Лебедев публично выступал против смены руководства компании, признав, что к кризису она подошла более готовой, чем конкуренты.

Так или иначе почти 12-летний период, в течение которого зять первого президента России Бориса Ельцина Валерий Окулов стоял во главе крупнейшей авиакомпании России, видимо, подходит к концу, пишет газета.

В 2008 году компания перевезла 9,27 млн пассажиров, контролируя более 45% российского рынка регулярных международных перевозок, но только 12,5% - внутренних. "Аэрофлот" (пока единственный из российских авиаперевозчиков) вступил в международный альянс SkyTeam.

Окулов был стойко ориентирован на покупку самолетов исключительно западного производства (американских Boeing или европейских Airbus), ни одного нового отечественного самолета "Аэрофлот" при нем не приобрел.

Правда, в последние годы российский авиапром демонстрирует неспособность выполнить даже немногие имеющиеся у него контракты (к примеру, начало поставок SSJ-100 было намечено еще на конец 2008 года, но их пока нет).

Виталий Савельев, которого Игорь Левитин продвигает на место главы "Аэрофлота", с 2007 года работает в АФК "Система". В сентябре 2001 года получил предложение возглавить финансовый блок "Газпрома", по одной из версий, по протекции совладельца банка "Россия" и друга Владимира Путина Юрия Ковальчука.

В 2004 году бывший питерский банкир стал заместителем министра экономразвития. Он покинул МЭРТ вместе с Грефом после смены правительства осенью 2007 года и перешел в АФК "Система".