Кремль доверил строительство "иннограда" Вексельбергу
Reuters
 
 
 
На совещании в Ханты-Мансийске президент Дмитрий Медведев заявил что у новой структуры "должен появиться и соответствующий научно-консультационный совет, и иностранные партнеры, в том числе хорошо известные представители иностранных научных кругов"
НТВ
 
 
 
Первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков, куратор проекта строительства "российской Кремниевой долины", рассказал, что один из самых важных вопросов - выбор генерального менеджера проекта
НТВ

Виктор Вексельберг возглавит российскую часть координационной структуры по созданию инновационного центра в Сколкове, объявил 23 марта на совещании в Ханты-Мансийске президент Дмитрий Медведев.

"Мною принято решение о том, чтобы российскую часть координирующей структуры, которую мы создадим, возглавил Виктор Феликсович Вексельберг", - сказал он.

С учетом масштабности проекта, в его реализации должны быть заинтересованы не только государственные структуры, но в первую очередь - российский бизнес. Российский бизнес и должен этим заняться", - приводит слова Медведева ИТАР-ТАСС.

Президент считает, что у новой структуры "должен появиться и соответствующий научно-консультационный совет, и иностранные партнеры, в том числе хорошо известные представители иностранных научных кругов".

В Сколкове Медведев предлагает создать не только собственно материальную базу, но и эффективно действующую систему, потому что "все это затеяли не ради того, чтобы построить определенное количество коттеджей", - "это все важно, но это все инфраструктура. Самое главное, чтобы там появились люди. Для того, чтобы люди появились, должна быть внятная система управления. Эта система управления зависит от нас", - заявил он. Президент поручил правительству в течение месяца подготовить предложения по созданию в Сколково особого правового режима, соответствующего деятельности инновационного центра. "Если понадобятся изменения в законодательстве, мы их примем", - подчеркнул Медведев.

Вексельберг подсчитал: проект окупится за 5-7 лет

Проект по созданию в подмосковном Сколково научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий начнет окупаться через 5-7 лет, заявил сам Виктор Вексельберг по итогам заседания комиссии по модернизации экономики.

"Думаю, очень важно, чтобы этот проект встал на правильные рельсы и воспроизводил по сути сам себя в дальнейшем. Надеюсь, на эту задачу у нас уйдет порядка пяти-семи лет", - сказал Вексельберг. Глава "Реновы" отметил, что первые результаты проекта появятся значительно быстрее.

"Выстраиванием организационно-правовой формы, созданием законодательных инициатив будем заниматься, условно говоря, уже завтра, но в том масштабе, который всем представляется, - на это нужны годы, и надо набраться терпения", - пояснил бизнесмен.

"Первоначально нужно создать организационные условия, подготовить формальные решения, которые дадут старт-ап", - сказал он.

Вексельберг и сам убежден в успехе проекта, и считает, что в нем должны участвовать люди, которые верят в проект и видят в нем смысл своей жизни на ближайшие пять лет, передает РИА "Новости".

"Эта задача должна воплотиться в конкретные результаты, показать и себе, в первую очередь, и всему миру о том, что мы способны к ее реализации. Я в это верю. Думаю, проект - определенный вызов, очень интересная и амбициозная задача", - подчеркнул глава "Реновы".

Сурков: в этом городе будут жить и работать два-три-четыре нобелевских лауреата

Ранее в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия" первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков, куратор проекта строительства "российской Кремниевой долины", рассказал, что один из самых важных вопросов - выбор генерального менеджера проекта.

Главный мотив, которым руководствовался президент Дмитрий Медведев при выборе территории под строительство "иннограда": в чьей собственности находится земля - государственной или частной? Из представленных 18 вариантов только две площади находились в госсобственности, и выбор был сделан в пользу Сколкова.

Город будет возводиться на федеральной земле и на деньги из госбюджета (масштабы финансирования пока не определены), президент решил поставить во главе проекта не госкорпорацию, а представителя частного бизнеса. "Это будет кто-то из представителей крупного частного российского бизнеса, кто это будет - будет решать президент", - говорил Сурков.

Сурков также строил планы о будущем нового города: "Я думаю, что, если в этом городе в конечном итоге не будут жить и работать два-три-четыре нобелевских лауреата, значит, мы не решили свою задачу". Он считает, что "там должны быть штаб-квартиры самых крупных, самых современных компаний".

По его словам, на строительство "иннограда" может уйти от трех до семи лет.

Не исключено, что в итоге иннограды появятся на всех 18 территориях, предлагавшихся на рассмотрение президента. Причем большая часть из них будет возводиться на частные средства.

Кремль создаст в Подмосковье собственную Кремниевую долину

Идея создания инновационной долины принадлежит Дмитрию Медведеву. 31 декабря президент распорядился сформировать рабочую группу, которую возглавил Сурков, заместитель Медведева в президентской комиссии по модернизации.

Как объяснил Сурков, у проекта будет два этапа. С весны свои инновационные продукты, предварительно отобранные комиссией, будут "выращивать" в кластерах крупнейшие частные компании. Потом наиболее перспективные продукты отберут и пересадят в долину. Заявки будут принимать только у крупных компаний.

Критерий отбора проектов - масштабность. Например, чтобы объем продаж нового продукта мог достичь 15 млрд рублей к 2015 году. Тогда первые 10 отобранных проектов могли бы дать объем производства инновационной продукции к 2015 году в 100-200 млрд рублей, а если поставить их на конвейер и ежегодно запускать 10 таких проектов, это даст к тому же сроку до 1 трлн рублей годового выпуска.

Группа Суркова будет принимать предложения до 1 апреля, комиссия рассмотрит отобранные проекты в мае. Для начала на поддержку проектов и проектировку долины пойдет около 4 млрд из 10 млрд рублей, зарезервированных в бюджете-2010 для модернизиционной комиссии.

Проекты принимаются только по пяти направлениям модернизации, которые отрабатывает президентская комиссия: энергоэффективность и энергосбережение; ядерные технологии; космические технологии; медицинские технологии; стратегические информационные технологии.

Доля государства в софинансировании не должна превышать 50%, в софинансировании будут участвовать госкорпорации. Министр экономразвития Эльвира Набиуллина пообещала организационную поддержку, продвижение проектов и особый режим работы. Сурков дал понять, что будет в том числе и особый налоговый режим.

Предполагается, что инфраструктура нового комплекса будет рассчитана на 30-40 тыс. человек и будет включать в себя все, что необходимо для разработки научных идей и превращения их в бизнес: от жилья и комфортной среды до бизнес-инкубаторов и сервисов, готовых взять на себя маркетинговые стратегии новых продуктов и технологий.

Как писали "Ведомости", под "инноград" была выбрана территория возле подмосковной бизнес-школы "Сколково". Владельцы данного участка, каждый гектар которого может обойтись в 20-25 млн долларов, пока не называются. По данным бывшего чиновника московского областного правительства, эта земля принадлежит одному из федеральных чиновников, а сам проект давно лоббируется вместе с АФК "Система".

Сколково - это один из самых элитных районов Подмосковья на данный момент, где живут, в частности, бывший мэр Москвы Гавриил Попов и вице-премьер Игорь Шувалов.

Этот вариант удобен с точки зрения расположения, считает один из кремлевских чиновников. Однако и у Сколкова есть свои минусы: там нет научных кадров, а это не менее важно, чем территориальное расположение. "Иначе это будет "кремниевый ГУЛАГ", - сетовал источник в Кремле.