Следственный комитет провел обыск в компании, работавшей на "Газпром"
Мостострой-13

Следственный комитет РФ проводит обыски по делу о хищении 800 млн рублей в компании, работавшей на "Газпром". Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель комитета Владимир Маркин, Главное следственное управление Следственного комитета расследует в отношении гендиректора фирмы "Мостострой-13" Владимира Горшкова и гендиректора компании "Сигма" Михаила Черепанова и неустановленных лиц уголовное дело по ч. 4 ст.160 УК РФ - "Присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному".

Из материалов дела следует, что в период 2008-2010 годов на основании субподрядных договоров "Мостострой-13" выполняло работы по строительству объектов и сооружений на трассе Обская-Бованенково в Ямало-Ненецком автономном округе, финансирование которых осуществляется дочерней компанией "Газпрома" - ООО "Газпромтранс", - рассказал представитель СК.

По версии следствия, генеральный директор "Мостострой-13" Владимир Горшков по предварительному сговору с Черепановым и неустановленными лицами в период с сентября 2009 года по март 2010 года, используя заведомо подложные договоры строительного подряда, совершили хищение средств "Мостострой-13" в особо крупном размере на общую сумму 843 млн 697 тысяч рублей.

В последующем Горшков и Черепанов и их компаньоны легализовали похищенные средства - 743 млн 32 тыс рублей, перечисляя их на счета подконтрольных им подставных компаний.

В настоящее время в рамках дела следователи и оперативные сотрудники ФСБ проводят обыски и выемки документов в московских офисах "Мостостроя-13" и аффилированных с ними других компаниях.