WSJ предрекает "Яндексу" выгодное размещение акций
webcrunch.ru

На этой неделе на американском фондовом рынке произойдет восемь IPO, но одна компания особенно выделяется на общем фоне - это российская поисковая система "Яндекс", пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

Акции интернет-компаний сейчас пользуются повышенным спросом, особенно после "звездного" IPO LinkedIn Inc. на прошлой неделе, в первый день которого акции повысились в цене в два раза. И хотя "Яндекс", в отличие от LinkedIn, не является социальным СМИ, он может похвастаться выгодной позицией по сравнению с другими поисковыми системами: в России он значит больше, чем Google Inc.

Занимая 64% российского рынка против 22%, занимаемых Google, "Яндекс" обладает большим влиянием в России - одной из немногих стран Европы, в которой не доминирует американская поисковая система, управляющая русскоязычным сайтом с 2001 года, пишет издание.

"Яндекс", который также является крупнейшей в России интернет-компанией по объему выручки, стал прибыльным с 2003 года. В первом квартале его чистая прибыль выросла на 62% до 29 млн долларов и в 2010 году составила 134 млн долларов, увеличившись на 90%.

"Яндекс" намеревается привлечь свыше миллиарда долларов во вторник путем размещения на Nasdaq под символом YNDX.