Иски акционеров ЮКОСа могут отпугнуть потенциальных покупателей "Юганскнефтегаза"
AFP

Ключевые акционеры российской нефтяной компании ЮКОС намерены начать судебные действия против Кремля, опираясь на Международную энергетическую хартию. Британская The Guardian пишет, что это "последняя попытка отпугнуть возможных кандидатов на покупку", но не берется предполагать, будет ли она успешной. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

Представители Group Menatep, через которую находящийся в тюрьме Михаил Ходорковский контролирует акции ЮКОСа, утверждают, что подадут в суд на любую компанию, которая выиграет аукцион в следующем месяце по продаже главного производственного подразделения ЮКОСа - "Юганскнефтегаза". "Мы начали разбирательства в рамках Энергетической хартии после объявления о конкурсе по "Юганскнефтегазу". Речь идет об экспроприации нашего имущества, и мы намерены защищать его всеми доступными нам легальными методами", - заявил управляющий директор Group Menatep Тим Озборн.

Налоговые претензии к ЮКОСу достигли суммы 24 млрд долларов. После аукциона по продаже "Юганскнефтегаза" 19 декабря компании грозит крах, полагает The Guardian. Начальная цена за "Юганскнефтегаз" составляет 8,65 млрд долларов, что гораздо ниже суммы, рекомендованной нанятым правительством инвестиционным банком Dresdner Kleinwort Wasserstein, который оценил "Юганскнефтегаз" в 14,7-17,3 млрд долларов. ЮКОСу угрожает и продажа другого имущества за долги по налогам. Пока он выплатил только 4 млрд долларов.

На 20 декабря намечено проведение чрезвычайного собрания акционеров ЮКОСа, на котором должен обсуждаться вопрос о возможном банкротстве, хотя руководство ЮКОСа предполагает, что аукцион может подтолкнуть ЮКОС к банкротству раньше. Вчера цена на акции ЮКОСа упала более чем на 10%.