Французская пресса раскусила игру национального гиганта Total с российскими властями
Reuters

Во времена всеобщей бюджетной недостаточности российское правительство пытается соблазнить крупные нефтяные компании обещаниями крупных налоговых уступок, чтобы стимулировать развитие проектов добычи нефти и газа в шельфовой зоне, пишет La Tribune.

Предложения российского Министерства энергетики, которые 8 декабря должна рассмотреть межведомственная комиссия, касаются проектов в Арктике и Каспийском море: речь идет о полном освобождении инвесторов от налога на добычу полезных ископаемых, налога на экспорт углеводородов и НДС на импортируемое оборудование.

Тем самым Минэнерго идет навстречу участникам проекта освоения Штокмановского месторождения, в том числе французской Total, накануне вновь пригрозившей выйти из числа инвесторов, если правительство России не предоставит налоговые льготы, цитирует публикацию сайт InoPressa.ru.

Заместитель начальника департамента по информационной политике и связям с общественностью "Штокман Девелопмент" Сергей Выхухолев сообщил изданию, что предложения Минэнерго отвечают ожиданиям инвесторов, но отказался делать выводы о том, как это отразится на графике проекта.

Такая осторожность, по мнению издания, объясняется тем, что предложения Минэнерго могут быть приняты в штыки Минфином, который вряд ли захочет отказываться от значительной доли налоговых поступлений.

Напомним, что Россия попросила Францию оказать содействие в придании проекту "Южный поток" статуса "проекта европейского интереса"

Участниками проекта "Южный поток", предполагающего строительство газопровода через акваторию Черного моря из РФ в Южную и Центральную Европу, являются российский "Газпром" - 50%, итальянская ENI - 20%, немецкая Wintershall Holding и французская EDF - по 15%.

Для реализации сухопутной части проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. Турция задерживает выдачу разрешения на прокладку газопровода в своих экономических водах.

Франция в ответ требует предоставить налоговые льготы для разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения, говорится в итоговом документе. Напомним, что участниками Штокмановского проекта являются российский "Газпром" - 51%, французская Total - 25% и норвежская Statoil - 24%.

"Французская сторона полагает, что, учитывая высокую стоимость проекта, разработка Штокмановского месторождения потребует также внесения изменений в налоговые условия, включая, в частности, освобождение от сборов на добычу и от экспортных сборов", - говорится в документе.

В нем также отмечается, что стороны поддерживают сотрудничество "Газпрома" и Total по Штокмановскому проекту и подчеркивают необходимость принятия по нему инвестиционного решения до конца года.