Американские распродажи в "черную пятницу" благодаря интернету доступны по всему миру
Global Look Press
 
 
 
В США наступила "черная пятница", день, когда официально стартуют рождественские распродажи
Global Look Press
 
 
 
Ожидается, что в пятницу и следующие два выходных дня американские универмаги посетят 147 млн человек против 152 млн в прошлом году
Global Look Press

В США наступила "черная пятница", день, когда официально стартуют рождественские распродажи. Каждый год между 23 и 29 ноября (в зависимости от того, на какое число приходится День благодарения, который празднуется каждый четвертый четверг ноября) в магазинах США объявляются грандиозные скидки. По прогнозу Национальной федерации розничной торговли, продажи в праздничный сезон вырастут на 4,1%, до рекордных 586,1 млрд долларов.

Ожидается, что в пятницу и следующие два выходных дня американские универмаги посетят 147 млн человек против 152 млн в прошлом году. Вместе с тем онлайн-продажи вырастут на 18%, до рекордных 37,2 млрд долларов, прогнозирует ComScore.

По подсчетам NRF, в среднем покупатель готов незначительно увеличить расходы по сравнению с прошлым годом и потратить до конца декабря 741 долларов. Большая часть расходов придется на членов семьи (422 долларов). На подарки друзьям и коллегам средний американец собирается уложиться в сумму чуть менее 100 долларов.

Кроме того, во время распродаж 60% американцев совершат крупные покупки, которые они откладывали в течение года, пишет РБК daily.

Среди самых популярных подарков - одежда и аксессуары (60%), открытки (59%), книги, диски и видеоигры (51%), еда и конфеты (33%), гаджеты (32%), декоративная и лечебная косметика (24%), ювелирные украшения (22%).

Серьезные распродажи устраиваются не только в обычных магазинах, но и на интернет-сайтах. Пик продаж обычно приходится на понедельник, следующий за Днем благодарения. Этот день называют киберпонедельником. Благодаря тому, что многие американские магазины доставляют товары за границу, стать участниками сезона распродаж могут и жители России, уверяют "Московские новости".

Большая часть продавцов популярного интернет-аукциона Ebay также предоставляет скидки на свои товары. Доставка товаров в Россию зависит непосредственно от продавца, с которым нередко можно договориться.

Но купить вещи со скидкой можно, даже если интернет-магазин не отправляет покупки в Россию. На этот случай существуют компании-посредники, которые получают купленный клиентом товар непосредственно на территории США, а затем пересылают его почтой в Россию.