Зарубежные фармацевтические компании подали заявки о снижении цен на 12 дорогостоящих жизненно необходимых лекарств, которые продаются в России
Global Look Press

Зарубежные фармацевтические компании подали заявки о снижении цен на 12 дорогостоящих жизненно необходимых лекарств, которые продаются в России. Об этом РБК сообщили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Речь идет о препаратах, применяемых для лечения редких генетических и онкологических заболеваний.

Два месяца назад ФАС опубликовала список из 48 жизненно необходимых и важнейших препаратов, цены на которые в России, по данным ведомства, были завышены. Список был подготовлен после сравнительного анализа цен на лекарства в стране. Среди производителей, завышающих цену, назывались: Astellas, Sandoz, Johnson & Johnson, Bering, Novartis, TEVA, Roche, KRKA, Selgen.

ФАС обещала отменить регистрацию цен на все 48 лекарств, если производители откажутся от их снижения. Такой шаг привел бы к исчезновению препаратов в России, поскольку по закону лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), не могут продаваться без фиксированной цены.

В итоге компании начали снижение цен на лекарства в добровольном порядке, уточнили в ФАС. Sandoz, Novartis и Astellas решили опустить цены на некоторые препараты на 20-50%. По лекарствам, цены на которые остались на прежнем уровне, ФАС ведет расследование и готовит решения об отмене ранее согласованных цен.

Согласно действующему законодательству, жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты закупаются государством для льготных категорий населения. Цены на медикаменты устанавливает ФАС. В списке на 2016 год 646 международных непатентованных наименований (примерно 23,5 тыс. торговых марок).

В правительстве заверяют, что Россия не собирается отказываться от импорта препаратов, которым нет аналогов в стране, хотя в то же время российская фармацевтическая промышленность будет делать акцент на производстве собственных лекарств.