Оборонная промышленность продолжает расти
Архив NTVRU.com
 
 
 
На втором месте производство вооружений
Архив NTVRU.com
 
 
 
За первое полугодие производство продукции ОПК выросло на 18,3%
Архив NTVRU.com

Российская оборонная промышленность продолжает расти. По итогам первого полугодия в лидеры вышла авиационная промышленность - производство в этой сфере выросло на 43,5%. На втором месте производство вооружений, увеличившееся на 21,5%. В целом за первое полугодие производство продукции ОПК выросло на 18,3%.

Эта динамика, по мнению экспертов, является отражением ассортимента российского оружейного экспорта. На оборонных предприятиях, не исполняющих экспортных контрактов, падение производства продолжается. Тогда как контракт на поставки танков Т-90 в Индию вывел производство вооружений в передовики в прошлом году. А ускоренное по просьбе заказчика завершение поставок в первой половине этого года объясняет текущий рост. С августа поставка собранных в России танков окончена, и в дальнейшем Уралвагонзавод будет отгружать в Индию машинокомплекты.

Рост в электронной промышленности отражает постоянное увеличение продаж систем ПВО, учитываемых по этому разделу. А в авиапроме, по словам источника "Ведомостей", близкого к АВПК "Сухой", пик поставок самолетов типов Су-30 и Су-27 в Китай и Индию в этом году в отличие от прошлого пришелся на первое полугодие.