Кудрин видит будущее ЕС в мрачном свете
Russian Look
 
 
 
"Оставить Грецию в еврозоне? Уже невозможно", - приводит слова бывшего министра финансов издание
Moscow-Live.ru
 
 
 
Тем не менее, евро выживет, считает Кудрин. Размер дефицита бюджета США представляет собой, по его мнению, серьезный долговременный риск
Global Look Press

Год назад Алексей Кудрин предупреждал, что США и Европа делают недостаточно, чтобы предотвратить экономический спад. Сейчас прогнозы Кудрина, уже не входящего в правительство, но пользующегося большим уважением за свое благоразумие в финансовых вопросах, еще более мрачные, пишет InoPressa.ru.

"Оставить Грецию в еврозоне? Уже невозможно", - приводит слова бывшего министра финансов издание. "Испания и Италия стоят на очереди на выход из ЕС? - Возможность этого очень высока", - заявил Кудрин в своем интервью The Wall Street Journal.

"Нужно сделать все, чтобы избежать этого, но я не считаю, что этот процесс контролируется", - говорит человек, выведший Россию из дефолта к финансовой стабильности.

По его словам, антикризисные действия Европейского Центробанка - это лишь временная мера, так как его средства ограничены. В то же время, уверен Кудрин, евро сможет пережить выход некоторых членов из еврозоны.

На вопрос, последуют ли за Грецией Италия и Испания, Кудрин ответил: "Велика вероятность". По его словам, Греции и Испании не избежать дефолта по суверенному долгу.

Кудрин сказал, что граждане западных стран не готовы принять резкое падение уровня жизни, с которым они сейчас столкнулись, но если государства не сократят расходы, то ситуация в стране ухудшится.

Некоторые аналитики уже сравнивают Грецию с Веймарской республикой, отмечает издание. Кудрин более осторожен в оценках, но если правительства стран еврозоны не смогут сократить траты, то, по его мнению, им предстоит еще более разрушительный финансовый крах.

"Россия столкнулась с этим в 1990-е годы, но, благодаря Ельцину, мы прошли через этот процесс мирно", - приводит издание слова Кудрина.

Тем не менее, евро выживет, считает Кудрин. Размер дефицита бюджета США представляет собой, по его мнению, серьезный долговременный риск.

Неважно, какая партия придет к власти после президентских выборов, перспективы будут одинаково тяжелыми. Но, несмотря на это, будущее доллара стабильно, приводит мнение Кудрина издание.