В АСВ, уверяют, что и текущих ресурсов фонда хватит на все страховые случаи, но в последнее время ЦБ с такой активностью отзывает у банков лицензии, что депутаты решили подстраховаться
Global Look Press

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании во вторник поддержал поправку, согласно которой Агентство по страхованию вкладов (АСВ) получит право обратиться в Банк России с просьбой о предоставлении кредита без обеспечения на срок до 5 лет для финансовой устойчивости системы страхования вкладов, а также для финансирования выплат возмещений по вкладам, передает РИА "Новости".

Поправку за авторством главы комитета Натальи Бурыкиной предложено внести ко второму чтению в правительственный законопроект, уточняющий требования к участию банков в системе страхования вкладов.

Поправкой также устанавливается, что средства Фонда обязательного страхования вкладов могут быть использованы АСВ для исполнения обязательств по такому кредиту.

В АСВ, как пишет газета "Коммерсант", уверяют, что и текущих ресурсов фонда хватит на все страховые случаи, но в последнее время ЦБ с такой активностью отзывает у банков лицензии, что депутаты решили подстраховаться.

Глава АСВ Юрий Исаев неделю назад отметил, что видит тенденцию роста числа отозванных лицензий, причем страховая ответственность агентства зачастую составляет не миллиард-полтора рублей, а гораздо больше. Всего, по прогнозам Исаева, по итогам этого года АСВ выплатит клиентам обанкротившихся банков более 30 млрд рублей, притом что в прошлом году выплаты составили 14,3 млрд рублей.

Повод поторопиться с законопроектом о дополнительном финансировании АСВ у депутатов, таким образом, был, отмечает издание.

Ранее, напомним, стало известно, что АСВ пролоббировало и поправку, призванную вывести из-под действия госстрахования вклады, привлеченные банком после запрета регулятора. В ходе обсуждения поправок депутаты отметили необходимость их доработки, в том числе в части введения ответственности рядовых сотрудников банков, заключивших соответствующий договор, которые могут и не знать о введенном ЦБ запрете.

С начала года лишились лицензии 18 банков и НКО.