Хотин предложил Керимову выкупить около 33% акций, которые он контролирует совместно с двумя партнерами - Филаретом Гальчевым и Анатолием Скуровым
Russian Look

Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко могут обсудить дело "Уралкалия", по которому Минск обвиняет топ-менеджеров российского предприятия и его основного владельца - сенатора-миллиардера Сулеймана Керимова в причинении крупного ущерба республиканскому бюджету.

Как сообщил сегодня помощник президента РФ Юрий Ушаков, встреча глав государств пройдет в рамках заседания Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств 24 октября в Минске.

"Сейчас идут плотные контакты по линии правоохранительных органов двух стран. Не исключено, что в ходе беседы, а я уже упомянул, что это будет содержательная беседа двусторонняя, этот вопрос в числе других будет затронут", - цитирует Ушакова "Интерфакс".

Тем временем список претендентов на актив пополнил белорусский бизнесмен Алексей Хотин, он предложил Сулейману Керимову выкупить его долю в "Уралкалии", сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным агентства, Хотин предложил Керимову выкупить около 33% акций, которые он контролирует совместно с двумя партнерами - Филаретом Гальчевым и Анатолием Скуровым.

Кроме того, по сообщению агентства, группа "Онэксим" Михаила Прохорова обратилась к Керимову с предложением об обмене его доли в "Уралкалии" на акции "РусАла" и денежные средства.

Уроженцы Белоруссии отец и сын Хотины через десятки фирм контролируют, по оценке Forbes, около 1,8 млн кв. м офисных и торговых площадей на территории Москвы, в частности бизнес-центры Cherry Tower, "Красный богатырь" и "Нижегородский", технопарк "Синтез".

Вряд ли у отца и сына Хотиных есть деньги на покупку пакета Сулеймана Керимова, сообщает Business FM. Зато у них есть опыт сотрудничества со "Сбербанком". В 2012 году бизнесмены купили у кредитной организации нефтяную компанию "Дулисьма" в Иркутской области. Летом СМИ сообщили, что этим активом интересуется "Роснефть".

Белорусское происхождение, возможно, поможет отцу и сыну восстановить отношения с "Беларуськалием". Впрочем, президент Лукашенко желает видеть бенефициаром акций своего давнего знакомого Михаила Гуцериева. Об этом он заявил 21 октября в Минске на встрече с руководителями некоторых СМИ стран СНГ. По словам Лукашенко, этот вопрос он лично с Михаилом Гуцериевым не обсуждал.

"Он у нас строит рудник, будет производить полтора миллиона тонн своих удобрений. Он бы был вмонтирован в эту систему, производил бы свои удобрения как частник. Нам было бы очень выгодно. Он никуда бы не делся от БКК", - сказал президент Белоруссии.

На вопрос, встречался ли он с потенциальными претендентами на контрольный пакет акций "Уралкалия" Михаилом Прохоровым, Владимиром Коганом и Михаилом Гуцериевым, Лукашенко ответил: "Нет. Я Прохорова, Когана вообще не знаю, даже не представляю, чем они занимаются. Знаю Гуцериева, но мы с ним проблему покупки не обсуждали. В общих чертах".