Министр финансов России Антон Силуанов призвал не смотреть оптимистично на доходы бюджета текущего года
Global Look Press

Министр финансов России Антон Силуанов призвал не смотреть оптимистично на доходы бюджета текущего года, сообщает ТАСС.

"Наши коллеги из Счетной палаты несколько оптимистично смотрят на объемы доходной части бюджета в текущем году. Хочу сказать, что когда сегодня мы видим курс рубля на уровне 61,7 рубля за доллар, а цены на нефть марки Urals около 45 долларов за баррель, то в этих условиях, конечно, существуют риски сокращения тех прогнозов доходов, которые мы закладываем в поправки в бюджет 2015 года", - сказал он, представляя в Госдуме поправки к бюджету-2015.

По мнению министра, увеличение налоговых поступлений в бюджет текущего года носит разовый характер.

Согласно вносимым Минфином поправкам, доходы бюджета в текущем году составят 13,251 трлн рублей против 12,54 трлн рублей в прежней редакции бюджета, расходы - 15,42 трлн рублей против 15,22 трлн рублей ранее. Оценка дефицита сокращена с 3,7 до 3% ВВП.

Кроме того, министр финансов заявил, что поправки в бюджет 2015 года предусматривают сокращение прогнозного плана доходов от приватизации на 10 млрд рублей.

"В текущем году недополучим источники по приватизации. К сожалению, эта позиция будет сокращена на 10 млрд рублей", - сказал он. По словам министра, это связано с тем, что приватизация пакета акций "Совкомфлота" перенесена на следующий год.

Силуанов также заявил, что Минфин считает вполне возможным совершенствование налога на доходы физлиц, в том числе через введение прогрессивной шкалы, после 2018 года. До 2018 года правительство приняло решение не менять налоговый режим.