Основатель интернет-компании Alibaba Джек Ма перебрался на верхнюю строчку ежегодного рейтинга китайских миллиардеров Hurun Rich List, который был обнародован во вторник
Global Look Press

Основатель интернет-компании Alibaba Джек Ма перебрался на верхнюю строчку ежегодного рейтинга китайских миллиардеров Hurun Rich List, который был обнародован во вторник.

Как сообщает The Wall Street Journal, аналитическая компания Hurun Report, составляющая рейтинг, оценила состояние Джека Ма и его семьи в 25 млрд после IPO Alibaba, завершившегося на прошлой неделе. Основными активами являются доли участия в Alibaba и аффилированной платежной системе Alipay.

В первую десятку вошли еще четыре представителя высокотехнологичного сектора - топ-менеджеры интернет-компаний Tencent Holdings Ltd., Baidu Inc., JD.com Inc. и производителя смартфонов Xiaomi Inc.

Лидер прошлогоднего рейтинга Ван Цзяньлинь опустился на второе место с состоянием в 24,2 млрд долларов. Он возглавляет совет директоров Dalian Wanda Group Corp. - конгломерата с интересами в сфере недвижимости и развлечений.

Джек Ма, которого на самом деле зовут Ма Юнь, родился в Ханчжоу в 1964 году. Его родители зарабатывали на жизнь пинтаном - традиционной китайской мелодекламацией. От них в наследство Ма получил умение уверенно выступать на публике.

Он окончил Педагогический институт Ханчжоу, преподавал английский в университете, был чиновником. В 1999 году Ма и 17 его друзей основали в Ханчжоу компанию Alibaba. Модель Alibaba была проста: помогать мелким и средним компаниям из развивающихся стран искать клиентов за рубежом.

Уже в октябре 1999 году на площадке была размещена информация о более чем 40 000 фирм из Китая, Кореи, России и других государств, предлагающих все: от игрушек до слябов. Подразделение прямых инвестиций Goldman Sachs в том же году заплатило 5 млн долларов за 25% акций Alibaba.

В 2003 году Alibaba принесла первую прибыль своим основателям и запустила сервис Taobao - конкурента американского eBay, через который тогда совершалось 80% сделок купли-продажи между физлицами в Китае.

Сегодня Alibaba еще слабо известна на Западе, но размеры ее бизнеса огромны. Денежный оборот компании составляет около 80% китайского рынка интернет-торговли. Alibaba котируется на уровне мировых технологических лидеров, таких как IBM, Amazon, eBay, Oracle.

С июля 2013 года пост генерального директора Alibaba Group занимает Джонатан Лу. Он сменил в должности Джека Ма, который сегодня возглавляет совет директоров группы и остается ее главным публичным лицом. Преемника на пост руководителя своей бизнес-империи Ма выбрал сам.