Всемирный банк причислил Россию к странам с "высокими средними доходами"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно докладу, в России доход на душу населения в 2004 году составил 3400 долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В России функционируют мощные системы образования и здравоохранения, и нужно надеяться на то, что Ваша страна последует примеру других развивающихся экономик Центральной и Восточной Европы, в которых в последние годы наметилась тенденция к увеличению прод
Архив NEWSru.com

Россия по классификации Всемирного банка является страной с "высокими средними доходами". Об этом говорится в новом ежегодном докладе ВБ "Показатели мирового развития", публикация которого было приурочена к проходящей в эти дни в Вашингтоне весенней Сессии Международного валютного фонда и ВБ.

Согласно докладу, в России доход на душу населения в 2004 году составил 3400 долларов. 31 процент населения страны жили ниже черты бедности. В стране проживали 144 млн человек, т.е. на 0,5 процента меньше, чем годом ранее. Средний уровень продолжительности жизни составил 65 лет, а уровень рождаемости - 1,3 ребенка на каждую женщину.

По прогнозам ВБ, в 2020 году численность населения России уменьшится до 133,1 млн человек. Один из авторов доклада Эрик Свонсон, отвечая на состоявшейся в субботу пресс-конференции на вопрос ИТАР-ТАСС, сказал, что падение численности населения "является драматическим, но его нельзя считать необратимым".

"В России функционируют мощные системы образования и здравоохранения, и нужно надеяться на то, что Ваша страна последует примеру других развивающихся экономик Центральной и Восточной Европы, в которых в последние годы наметилась тенденция к увеличению продолжительности жизни".

"К сожалению, можно только высказывать догадки, что произойдет с уровнем рождаемости", - сказал далее эксперт Всемирного банка, подчеркнув, что для увеличения численности населения российским властям следует принять "важные экономические и политические решения, в том числе по вопросам иммиграции".

По классификации Всемирного банка странами с "низкими доходами" считаются государства, в которых доход на душу населения не превышает отметку 825 долларов в год. Страны с показателями 825-3255 долларов составляют группу "низкие средние доходы", группу "высокие средние доходы" образуют государства с показателями 3 тыс. 255 - 10 тыс. 066 долларов, все остальные образуют группу государств с "высокими доходами".

Ни одна из бывших советских республик не входит в последнюю группу, а в группу стран с "высокими средним доходами", помимо России, зачислены Эстония (7080 долларов), Латвия (5580), Литва (5740), Армения (1060), Азербайджан (940), Белоруссия (2140), Грузия (1060), Казахстан (2250) и Украина (1270).

Киргизия (400 долларов), Молдавия (720), Таджикистан (280) и Узбекистан (450) входят в группу стран с "низкими доходами". Сюда же эксперты Всемирного банка отнесли и Туркмению, хотя в докладе нет статистических данных о доходах населения этой республики.

Наконец, общемировой показатель в 2004 году составлял 6329 долларов на каждого жителя Земли.