Eni надеется оставить себе купленные на аукционе по ЮКОСу акции "Газпром нефти"
siteb.it
 
 
 
Eni надеется оставить себе купленные на аукционе по ЮКОСу акции "Газпром нефти", заявил в интервью Corrierre della Sera генеральный директор итальянского энергетического концерна Паоло Скарони
studioitalia.nl
 
 
 
Напомним, у "Газпрома" есть право приобрести у итальянского концерна большую часть лота, купленного на аукционе 4 апреля
НТВ

Eni надеется оставить себе купленные на аукционе по ЮКОСу акции "Газпром нефти", заявил в интервью Corrierre della Sera генеральный директор итальянского энергетического концерна Паоло Скарони. Напомним, у "Газпрома" есть право приобрести у итальянского концерна большую часть лота, купленного на аукционе 4 апреля.

"Еще не сказано последнее слово по квоте в 20% в "Газпром нефти", по которой у "Газпрома" имеется право на приобретение. Мы будем счастливы ее сохранить, если "Газпром" не станет использовать право опциона на 3,7 млрд долларов. Мы не слишком на это рассчитываем, но все же хотели бы продемонстрировать русским, что и в их интересах оставить нас в компании, из-за наших технологических возможностей и нашего опыта. По своим резервам "Газпром" больше чем в два раза превосходит Eni. Если бы нам удалось записать на баланс 20%... Мы попытаемся убедить "Газпром" в том, что в его интересах оставить нас в компании", - заявил Скарони. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

"BP, Total, Shell, Exxon, ConocoPhillips уже активно присутствуют в России, это нас не было в России. И мы хотим продолжить рост: на будущей неделе станут известны компании, прошедшие квалификацию на проект Baltic LNG в Санкт-Петербурге, надеемся оказаться в числе участников тендера", - пояснил глава Eni. Он так обрисовал конфигурацию сделки с "Газпромом": "Eni получит средства на 1,5 млрд баррелей нефти по цене 43 цента за баррель. Речь идет об уже разведанных нефтяных и газовых месторождениях. Но чтобы добыть это сырье, при нашей квоте в 30% нам понадобятся другие инвестиции, объем которых может варьироваться от 1,5 до 3 млрд долларов (от 1 до 2 долларов за баррель) плюс уже израсходованные 600 млн. Все это послужит тому, что в 2015 году мы сможем производить еще 150 тыс. баррелей в день, и Eni преодолеет рубеж в 2 млн баррелей".