Цены на нефть выросли до 119,37 долларов, доллар дешевеет по отношению к евро и рублю
Вести

Официальный курс доллара США к рублю, объявленный Банком России с 24 апреля, составляет 23,3448 рубля за доллар, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. Таким образом, стоимость рубля, выраженная в долларах, по сравнению с предыдущим днем выросла на 0,36%.

Официальный курс евро по отношению к рублю, объявленный Банком России с 24 апреля, составляет 37,2606 руб./EUR1. Таким образом, стоимость рубля, выраженная в евро, по сравнению с предыдущим днем снизилась на 0,27%.

Цены на нефть 21 апреля выросли еще на 1,6% до 119,37 долларов за баррель. За евро давали 1,6 долларов — самая низкая отметка курса с момента введения европейской валюты в 1999 году.

Цена на нефть ОПЕК также достигла нового абсолютного рекорда, поднявшись во вторник до 109,92 доллара США за баррель, говорится в сообщении секретариата ОПЕК.

Днем раньше один баррель "нефтяной корзины" ОПЕК, состоящей из 13 основных экспортных сортов нефти всех стран-членов этой организации, стоил 108,93 доллара.

По мнению экспертов, главными факторами, которые способствуют росту цен на нефть на мировом рынке, по-прежнему остаются беспорядки в Нигерии и падение курса американского доллара, сообщает "Интерфакс".

Высокая цена нефти — одна из причин, по которым европейские власти не хотят снижать процентные ставки, что приводит к дальнейшему ослаблению доллара. Это подталкивает инвесторов вкладываться в товары, в том числе — в нефть, что приводит к росту цены на нее. Тем временем, страны-экспортеры нефти переводят валютные резервы из доллара в евро, что еще больше ослабляет доллар.

На цену нефти уже начинают влиять опасения, что курс Евросоюза на замещение нефтепродуктов биотопливом может быть скорректирован. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун вчера заявил, что его страна, очевидно, будет настаивать на внесении изменений в планы ЕС, согласно которым доля биотоплива в общих объемах горючего для автотранспорта к 2020 году должна достигнуть 10%.

Об этом же заявил и министр энергетики Малькольм Уикс. А без консолидированной поддержки правительств производство биотоплива в Европе будет невыгодно, пишут "Ведомости".