Самой мощной корпорацией мира, по данным Forbes, является британский банк HSBC
smh.com.au

В России действуют около тысячи компаний с потенциальной капитализацией в 1 млрд долларов, заявил сегодня заместитель главы Минэкономразвития РФ Станислав Воскресенский. По его словам, эта оценка сделана с учетом того, что "они выйдут на открытый рынок и проведут первичное размещение капитала".

По оценкам американского делового журнала Forbes, 29 российских компаний сегодня входят в список из двух тысяч крупнейших мировых корпораций.

Крупнейшим российским концерном остается нефтегазовый монополист "Газпром". Его активы "Форбс" оценивает в 306,79 млрд долларов. В перечне издания "Газпром" занял 19-ю строчку. Других российских компаний в первой сотне крупнейших фирм мира нет.

В рейтинге упомянуты нефтяной конгломерат "Лукойл" (68-е место, капитализация - 65,25 млрд долларов), РАО "ЕЭС России", Сбербанк, "Роснефть" и другие лидеры российского бизнеса.

Самой мощной корпорацией мира, по данным Forbes, является британский банк HSBC. Его активы журнал оценивает почти в 2,349 трлн долларов, а рыночная стоимость компании составляет почти 181 млрд долларов.