Греческое правительство может уже в пятницу попросить о кредитной поддержке стран еврозоны и МВФ, сообщают греческие частные телеканалы со ссылкой на источники в правительстве
Архив NEWSru.com

Греческое правительство может уже в пятницу попросить о кредитной поддержке стран еврозоны и МВФ, сообщают греческие частные телеканалы со ссылкой на источники в правительстве.

По их данным, ускоренное обращение за помощью вызвано резко отрицательными событиями последних дней, такими как пересмотр бюджетной статистики в сторону ухудшения, снижение суверенного рейтинга агентством Moody's и новый резкий рост стоимости заимствований, сообщает РИА "Новости".

Страны еврозоны уже взяли на себя обязательство предоставить при необходимости помощь Греции в виде двусторонних кредитов 30 млрд евро под 5% годовых. Пакет может быть дополнен займом Международного валютного фонда на сумму около 15 млрд евро.

Чтобы получить деньги, Греция должна официально обратиться за кредитами, а лидеры еврозоны - одобрить такое решение. Ставка в 5% ниже уровня, который требуют сейчас от Греции на рынке, однако выше, чем хотели бы получить Афины. Кредиты МВФ обычно предоставляются под 3% годовых.

Общий долг страны составляет около 300 млрд евро, и до начала мая Афины должны собрать 11,5 млрд евро, чтобы частично расплатиться по своим обязательствам.

Греция долгое время настаивала, что не намерена обращаться к странам еврозоны и МВФ за ссудами, хотя инвесторы полагают, что у нее нет особого выбора. Страна находится в глубоком экономическом кризисе уже несколько месяцев, и это может еще больше пошатнуть стабильность евро.