Арбитражный суд Москвы признал банкротом ООО "Авиакомпания "Авианова" и открыл конкурсное производство сроком на шесть месяцев
travel.ru

Арбитражный суд Москвы признал банкротом ООО "Авиакомпания "Авианова" и открыл конкурсное производство сроком на шесть месяцев, сообщило агентство РАПСИ. Конкурсным управляющим суд назначил Дмитрия Щербаня.

Представитель ООО "Аверон", которое подало заявление о банкротстве, сообщил, что долг перед компанией не был погашен, и попросил включить в реестр кредиторов задолженность в размере 2,344 миллиона рублей.

Представитель должника ранее заявил в суде, что общая задолженность авиакомпании составляет около 586 миллионов рублей, активы - 701 тысячу рублей на счетах, оборудование стоимостью 3,35 миллиона рублей и дебиторская задолженность в размере 16,1 миллиона рублей.

В январе на заседании суда председатель ликвидационной комиссии авиакомпании Константин Тетерин подтвердил правомерность требований "Аверона" и попросил признать "Авианову" банкротом, минуя стадию наблюдения, так как компания находится в стадии ликвидации.

"Авианова" являлась одним из немногих действующих в России лоукостеров и прекратила полеты в ночь на 10 октября 2011 года. Росавиация 12 октября приостановила у "Авиановы" действие сертификата эксплуатанта сроком на три месяца, а в январе 2012 года аннулировала сертификат.

Авиакомпания заверяла, что всем пассажирам будут возвращены средства за купленные билеты. По состоянию на начало февраля "Авианова" выплатила пассажирам более 95 миллионов рублей на неосуществленные рейсы, что составляет 92% от общей задолженности. Деньги были возвращены за счет средств российского акционера "Авиановы" - инвестиционной компании А1.

Причиной проблем "Авиановы" стал конфликт двух основных акционеров - российской инвесткомпании А1, входящей в "Альфа-групп", и американского инвестфонда Indigo Partners.